Суббота, 18 января 2025 г. 08:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве планируют подготовить 1023 специалиста для ТЭК республики
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве планируют подготовить 1023 специалиста для ТЭК республики

В Туве планируют подготовить 1023 специалиста для ТЭК республики

1023 специалиста требуется топливно-энергетическому комплексу Тувы на перспективу в десять лет. Об этом сообщает портал "Российское образование" со ссылкой на пресс-службу Правительства республики. 

Вопрос подготовки кадров для этой отрасли обсуждался на заседании регионального Правительства. Министерство топлива и энергетики выступило с предложением о внесении дополнений в Стратегию развития регионального ТЭК. Они предусматривают более эффективные меры подготовки кадров для предприятий энергетики, сообщает Тува-Онлайн.

В настоящее время в отрасли заняты 2509 человек, по оценке экспертов, на десятилетнюю перспективу потребность в кадрах составит 1023 человека, в том числе необходимы 250 специалистов с инженерным образованием и 773 специалиста рабочих профессий. Сегодня наиболее востребованы горнорабочие подземной добычи, машинисты экскаватора, буровой установки, выемочных машин и погрузочно-доставочных машин, слесари, проходчики, электромонтеры различных профилей,  операторы теплосетей, машинисты котлов и турбин, электрогазосварщики, слесари по ремонту оборудования тепловых сетей. 

Специалистов рабочих профессий для сферы ТЭК готовят в нескольких техникумах региона – [hide][/hide]только горнотехнический, политехнический и транспортный техникумы каждый год выпускают сотни специалистов. Тувинский госуниверситет  оканчивает около 20 специалистов по программе «Электроэнергетика и электротехника». В 2024 году впервые выданы дипломы восьми специалистам по профилю «Электро- и теплотехника» и одиннадцати по программе «Электроснабжение».

В Минэнерго региона уверены, то решить проблему дефицита кадров в регионе возможно собственными силами. Для этого нужно активнее привлекать молодых людей в отрасль, расширить перечень профессий и компетенций в учебных программах, обеспечить тесное сотрудничество предприятий ТЭК с  учреждениями профобразования, внедрять на производстве новые технологии. Со стороны региона с учетом потребностей ТЭК будет формироваться ежегодный  государственный заказ на подготовку и переобучение кадров.

Российское образование
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: КРЕЩЕНИЕ

2) ЗАВТРА: День рождения управляющего Кызылской епархией архиепископа Феофана (Кызыл, Тува)

3) 20.01.2025: 110 лет со дня рождения Ховенмея Байкара Дамчаевича, поэта, прозаика, переводчика (1915-1972) (Тува)

4) 22.01.2025: День авиации войск ПВО России

5) 25.01.2025: Татьянин день, студенческий праздник

6) 26.01.2025: Международный день таможенника

7) 29.01.2025: День рождения Заслуженного работника культуры Тувы Веры Александровны Кошкар-оол (Тува)

8) 31.01.2025: new! Гала-концерт победителей международных и всероссийских конкурсов "ТУВА СЛАВИТСЯ ТАЛАНТАМИ". Начало в 17 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

9) 05.02.2025: 82 года назад вышло постановление ЦК ТНРП об отправке третьего эшелона подарков героической Красной Армии. (Тува)

10) 16.02.2025: 70 лет исполняется доктору исторических наук, главному научному сотруднику Тувинского института гуманитарных исследований, профессору ТГУ Николаю Михайловичу Моллерову (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования