Понедельник, 15 декабря 2025 г. 14:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве в фольклорном центре «Октай» возобновлены занятия по лепке из глины с инвалидами по зрению
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве в фольклорном центре «Октай» возобновлены занятия по лепке из глины с инвалидами по зрению

В Туве в фольклорном центре «Октай» возобновлены занятия по лепке из глины с инвалидами по зрению

Вфольклорно-этнографическом центре «Октай» в Кызыле возобновлены занятия по лепке из глины с инвалидами по зрению. И произошло это благодаря упорству и желанию творить одной женщины, рассказывает корреспондент "Тува-Онлайн" Анна Хадаханэ. «Еще в 2009 году ко мне обратилась слабовидящая женщина Эмма Куулар, которая стала заниматься у меня лепкой из В Туве в фольклорном центре «Октай» возобновлены занятия по лепке из глины с инвалидами по зрениюглины, до этого она лепила из пластилина, пробовала работать с гипсом, но этот материал оказался агрессивным к коже рук» - вспоминает мастер-керамист Юрий Ахпашев.

Как уточнил мастер, о центре «Октай» и организованных там занятиях для разных категорий населения по народным художественным промыслам, в том числе лепке из глины, слабовидящая узнала от руководителя лаборатории «Зов» Алимы Хевек, которая вела работу с детьми-инвалидами».

А до этого Эмма услышала в журнале для слепых «Наша жизнь» о незрячих творческих людях. Ее это вдохновило на поиски В Туве в фольклорном центре «Октай» возобновлены занятия по лепке из глины с инвалидами по зрениютворческого самовыражения, начала она с пластилина, слепила фигурку коня, лани, барана. Зрение Эмма потеряла уже во взрослой жизни, но в памяти остались образы из детства и юности. «Я сама не ожидала, что у меня так хорошо получится, я эти фигурки хранила в холодильнике, чтобы не растаяли, показывала гостям и родственникам, все меня хвалили, - смеется Эмма. - Мои  работы из глины взяли на республиканскую выставку инвалидов, и там их тоже высоко оценили, и я поняла, что у меня получается»

В Туве в фольклорном центре «Октай» возобновлены занятия по лепке из глины с инвалидами по зрениюТогда Эмма прозанималась у Юрия Ахпашева два года, затем появились новые увлечения – съездила на курсы незрячих пользователей компьютера на Алтай, прошла курсы по валянию шерсти, вышивке и макраме. Там же на курсах встретила свою любовь – Юрия Ганаширина. Принимала участие в выставках инвалидов на родине мужа – в Оренбурге. Потом привезла мужа в Кызыл. Несмотря на инвалидность супруги поддерживают друг друга в творческих исканиях и живут полной жизнью – ходили на плаванье в бассейн, занимались производством изделий из валяной шерсти. Сейчас они переехали в Кара-Хаак, в доме появилось больше места для их увлечений.

С 20015 года Эмма Ганаширина пыталась создать при республиканском обществе слепых кружок для занятий ремеслами. Тогда удалось сделать ремонт в подвале, но его приспособили под тренажерный зал.

В Туве в фольклорном центре «Октай» возобновлены занятия по лепке из глины с инвалидами по зрениюЭтой осенью Эмма нашла желающих заниматься лепкой из глины и обратилась к директору фольклорно-этнографического центра «Октай» Юрию Ахпашеву за помощью в организации кружка. Юрий пригласил их заниматься у себя в центре. «У меня уже был опыт занятий с детьми-аутистами, потом с Эммой занимался. Когда общаешься с этими людьми, видишь как они позитивно настроены, сам заряжаешься их энергией», - говорит Юрий.

В 2025 году Всероссийскому обществу слепых исполнится 100 лет. Будут проводится юбилейные выставки, и как знать, В Туве в фольклорном центре «Октай» возобновлены занятия по лепке из глины с инвалидами по зрениюможет быть курсы лепки из глины вырастят новых интересных мастеров.

Отметим, чтофольклорно-этнографический центр «Октай» был создан по инициативе энтузиаста аутентичной русской культуры Надежды Васильевны Пономаревой в 1990 году. Здесь занимаются фольклором с детьми, создают коллекции народных костюмов, ведут занятия по народным художественным промыслам, участвуют в организации городских праздников и других мероприятий. Детский фольклорный ансамбль «Октай» является визитной карточкой Тувы. «Октай» в переводе с греческого означает восьмигласник. Так называется богослужебная книга на восемь гласов с текстами и нотами в крюковом изображении.

Анна Хадаханэ, фото центра "Октай", https://vk.com/keramos59
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 65 лет со дня рождения Салчака Василия Савыровича, ученого, литературоведа (Кызыл, Тува)

2) 17.12.2025: 90 лет со дня рождения Монгуша Василия Бора-Хооевича, Народного писателя Тувы, журналиста, писателя, сатирика, переводчика (1935-2016) (Тува)

3) 20.12.2025 - 23.12.2025: 100 лет (1925) назад работал I съезд Тувинского революционного союза молодежи (Тува)

4) 23.12.2025: День рождения Дагба Мергена Балыкаевича - министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 30.12.2025: 85 лет со дня рождения Татаринцевой Маргариты Петровны, (1940-2022), заслуженного деятеля науки Республики Тыва, кандидата филологических наук, главного исследователя старообрядцев Тувы (Кызыл. Тува)

6) 30.12.2025: 69 лет со дня рождения известного тувинского журналиста, государственного деятеля, инициатора создания медиахолдинга "ТуваМедиаГрупп" Романа Всеволодовича Тас-оол (1956-2025) (Тува)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

10) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования