Четверг, 23 июля 2026 г. 09:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Жители Тувы стали на 61% больше пользоваться онлайн-банкингом
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Жители Тувы стали на 61% больше пользоваться онлайн-банкингом

Жители Тувы стали на 61% больше пользоваться онлайн-банкингомВладельцы смартфоновApple намного активнее пользуются услугами онлайн-банкинга, чем владельцы гаджетов на базе Android, а общий объём трафика в текущем году на банковские сервисы и приложения вырос более чем в полтора раза по сравнению с 2023 годом. Это объясняется увеличением количества сервисов, которые предоставляют банки, и простотой получения услуг, что позволило расширить число пользователей за счёт людей старшего поколения.

Количество устройств (смартфонов и планшетов), которые используются для онлайн-банкинга, в период с января по середину декабря 2024 года выросло на 15% к аналогичному периоду 2023 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.

Несмотря на исчезновение из Google Play и AppStore ряда банковских приложений и связанные с этим сложности, число пользователей онлайн-банкинга растёт, в первую очередь за счёт тех групп населения, которые ранее не доверяли подобным услугам. Так, клиентов банков в онлайне в возрасте 61-70 лет стало больше на 23%, а людей старше 70 лет - на 42%, чем в прошлом году.

Наибольший прирост количества онлайн-клиентов зарегистрирован среди владельцев iPhone. С января по середину декабря текущего года этот показатель вырос на четверть по отношению к аналогичному периоду 2023 года. А вот владельцев Android, потребляющих услуги банков онлайн, стало больше лишь на 13%.

Всего же банковскими приложениями и онлайн-версиями личных кабинетов в среднем по итогам января-декабря 2024 года пользовался 91% абонентов сотового оператора, имеющий смартфоны или планшеты.

Интенсивно растёт и потребление трафика в банковских сервисах. Прирост трафика с января по середину декабря этого года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года составил 60%. Напомним, что общий интернет-трафик за аналогичный период вырос чуть более чем на 10%. Таким образом, трафик на сайты и приложения банков вырос в 6 раз сильнее, чем средние показатели интернет-пользования среди абонентов.

В Туве онлайн-банкингом с начала года стало пользоваться на 15% больше владельцев гаджетов. Средний трафик в регионе в тематических приложениях вырос на 61%. Регион занял последнюю строчку среди сибирских территорий, где жители значительно увеличили передачу данных в сфере цифровых банковских услуг. Первое место в топ-3 занимает Хакасия, второе – поделили между собой Томская и Кемеровская области (+75%), а «бронза» досталась Красноярскому краю (+74%).

iOS-устройства занимают 22% от общего числа пользователей онлайн-банкинга, а потребляют 30% от трафика, в то время как Android-устройства составляют 72%, а потребляют лишь 66% трафика.

Тот факт, что владельцы Apple-девайсов больше скачивают и передают, подтверждает и анализ трафика за последние два года. Потребление за 2024 год к аналогичному периоду 2022 выросло на 150% на iOS и лишь на 105% на Android.

С точки зрения гендерного разделения, два года назад мужчины занимали 53% онлайн-клиентов, в 2023 этот показатель увеличился до 69%, а в текущем периоде вернулся к показателям двухлетней давности.

Мегафон. На правах рекламы. Фото пресс-службы Мегафон
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (на дистанцию 21,0975 км.). Начало в 7 ч (Велосипедная дорожка, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам. Начало в 8 ч (м. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ Парад участников национальных спортивных соревнований. Начало в 10 ч (м. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского национального лука «Тыва Ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин, «Тыва Ча адар оюн: борбаанды адар хевири» среди женщин. Начало в 10 ч 30 мин (м. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Вручение государственных наград и награждение чемпионов народного праздника животноводов «Наадым-2026». Начало в 14 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! День рождения Уржаная Долаана Александровича, Камбы-ламы Республики Тыва (Тува)

8) ЗАВТРА: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам. Начало в 9 ч (Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

9) ЗАВТРА: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по тувинским шахматам "Хол-шыдыраа" среди мужчин и женщин. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из национального лука «Ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужских команд. Начало в 10 ч (Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования