![]() |
Делегация из Тувы посетила китайскую библиотеку района Айгунь г. Хэйхэ |
Минкультуры Тувы 14 июня 2025 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2025/06/14/delegaciya-iz-tuvy-posetila-kitayskuyu-biblioteku-rayona-aygun-g-heyhe.html |
Российско-китайский молодежный библиотечный конвент продолжил работу в Китае, где специалисты республиканских библиотек Радмила Оюн и Сылдысмаа Лопсан, а также представители библиотечного сообщества из 34 субъектов России посетили библиотеку района Айгунь в городе Хэйхэ.
Впервые Российский молодёжный библиотечный конвент прошел в Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ) в 2010 году. За годы своей работы он стал популярной ареной для коммуникации молодых сотрудников библиотек и наставников из всех регионов России.
В 2025 г. мероприятия Конвента впервые прошли в двух странах. Китайское библиотечное сообщество заинтересовалось идеей объединения молодых библиотечных специалистов для установления профессиональных и творческих контактов молодых библиотекарей и их наставников.
6 июня на противоположном берегу Амура, который в Китае называют Хэйлунцзян — река чёрного дракона — в библиотеке района Айгунь, основанной в 1956 г., прошло подписание соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве между российскими и китайскими библиотеками.
Кроме знакомства с библиотекой и спецификой работы китайских библиотечных кадров, участники посетили мастер-классы и форсайт-дискуссии, на которых выступил Нин Яньхун, директор библиотеки Хэйхэского института. После прошли экскурсии по г. Хэйхэ и библиотеке начальной школы № 5.
Масштабы библиотеки поражают — это многоэтажное современное технологическое здание, наполненное книжными и периодическими изданиями со своим национальным колоритом. Российским коллегам запомнилось добродушное отношение китайских коллег, качественный переплет книг, многоэтажные стеллажи, универсальные держатели книжных полок, зона для чаепития и многое другое.
Благодарим организаторов конвента: Российскую государственную библиотеку для молодёжи, Муниципальную информационную библиотечную систему Благовещенска, Министерство культуры России и Российскую библиотечную ассоциацию за высокую организацию конвента и бесценный обмен опытом и знаниями.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |