![]() |
В ресбольнице Тувы внедрен новый метод лечения тяжелых реанимационных больных |
Минздрав Тувы 6 июля 2025 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2025/07/06/v-resbolnice-tuvy-vnedren-novyy-metod-lecheniya-tyazhelyh-reanimacionnyh-bolnyh.html |
В отделении реанимации и интенсивной терапии №1 Республиканской больницы №1 Республики Тыва внедрен метод регионарной цитратно-кальциевой антикоагуляции. Это перспективный метод обеспечения длительного функционирования экстракорпорального контура для проведения продлённой почечно-заместительной терапии пациентам с кровотечением или риском кровотечения, часто имеющих стрессовые поражения желудочно-кишечного тракта, постоянно нуждающихся в инвазивных манипуляциях, с сепсисом и расстройствами коагуляции, при острой церебральной недостаточности.
Уже проведено 4 сеанса CVVHD с цитратной антикоагуляцией пациентам, имевшим противопоказания к системной антикоагуляции гепарином: риском кровотечения, тромбоцитопенией ниже 50 тысяч, послеоперационном периоде на крупных сосудах.
Метод цитратно-кальциевой антикоагуляции при продлённой почечно-заместительной терапии аппаратом "MultiFiltrate" не усугубляет и не вызывает кровотечений связанных с коагулопатией. Цитратно-кальциевая антикоагуляция позволяет направленно влиять на кислотно-щелочное состояние и проводить метаболический контроль.
Средняя продолжительность терапии CVVHD составила 42 часа и завершалась при достижении целевых значений.
Применение новых технологий и оборудования позволит повысить эффективность оказания помощи пациентам.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |