Четверг, 10 июля 2025 г. 10:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На тувинском озере Чагытай впервые появилась связь МегаФона
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На тувинском озере Чагытай впервые появилась связь МегаФона

На тувинском озере Чагытай впервые появилась связь МегаФонаАбоненты МегаФона, которые этим летом приедут на озеро Чагытай в Туве, смогут пользоваться мобильным интернетом 4G и голосовыми звонками по технологии VoLTE. Оператор запустил базовую станцию в популярном месте отдыха, которая позволит туристам делиться впечатлениями в режиме реального времени и получать максимальное удовольствие от отпуска.

Чагытай – самое глубокое и большое пресное озеро Тувинской котловины, которое находится в 15 км от села Дурген и в 70 км – к югу от Кызыла. Сюда можно приехать как дикарями в палатках, так и остановиться в домиках на базе отдыха. Помимо красивейших видов и уникальной природы, Чагытай привлекает туристов разнообразием ихтиофауны: здесь водятся пелядь, щука, карп, лещ.

«Мы нацелены на расширение инфраструктуры связи на территории Тувы, в том числе в популярных местах отдыха, что будет способствовать развитию туристической привлекательности региона. Во время проведения Петербургского международного экономического форума в этом году, мы подписали соглашение с правительством республики, где закрепили совместные планы на ближайшие три года: это и запуск базовых станций, в том числе с использованием спутниковых каналов, в малых труднодоступных населённых пунктах, и строительство новых волоконно-оптических линий связи, и модернизация действующего телеком-оборудования», — отмечает директор МегаФона в Республике Тыва Светлана Симаткина.

Новый объект связи работает сразу в нескольких диапазонах. Высокочастотный обеспечивает оптимальную ёмкость сети для большого количества пользователей и увеличенную скорость мобильного интернета, оставшиеся два — среднечастотный и низкочастотный — уверенное покрытие и стабильную передачу LTE-сигнала на значительной территории, в том числе внутри зданий и помещений.

Скорость передачи данных до 75 Мбит/с позволит выкладывать контент в социальные сети, переписываться в мессенджерах и звонить близким по видеосвязи, не боясь искажения картинки или звука, смотреть фильмы в высоком разрешении без задержек и помех, пользоваться банковскими приложениями и решать другие срочные вопросы, в том числе работать удаленно.

На берегу Чагытай расположены детские оздоровительные лагеря. Благодаря наличию 4Gребята смогут общаться с родителями, записывать сторис или вести прямые эфиры, слушать музыку онлайн и записывать под неё ролики с друзьями, играть в мобильные игры.

Установленная на берегу озера инфраструктура также расширила зону обслуживания технологии VoLTE – цифровых звонков через интернет. Она позволяет одновременно разговаривать по телефону и сёрфить в Сети. Соединение устанавливается за пару секунд и гарантирует высокое качество передачи голоса и низкий уровень фонового шума.

«Развитие телеком-инфраструктуры в популярных локациях повышает туристическую и инвестиционную привлекательность республики, поэтому мы всегда поддерживаем такие инициативы сотовых операторов и готовы оказать им содействие. Уверен, что отдыхающие по достоинству оценят новый уровень комфорта на озере Чагытай и будут чаще приезжать к нам», — отметил министр цифрового развития Республики Тыва Монгуш Идегел.

В прошлом году МегаФон запустил связь 4G на популярных озерах республики Дус-Холь и Хадын, которые пользуются популярностью как у местных жителей, так и путешественников со всей России.

Мегафон, фото пресс-службы Мегафон
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенства Республики Тыва по Баскетболу 3х3 (Стритбол) среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) 12.07.2025 - 13.07.2025: new! Кубок Республика Тыва по спортивной дисциплине «Футбол 6х6,7х7, 8х8» среди мужчин (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

4) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

5) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

6) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

7) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

8) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

9) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

10) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования