Понедельник, 11 мая 2026 г. 19:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле преподавателя университета мошенники обманули на 1 млн. рублей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле преподавателя университета мошенники обманули на 1 млн. рублей

В Кызыле преподавателя университета мошенники обманули на 1 млн. рублейВ УМВД России по г. Кызылу обратилась 65-летняя жительница города, которая работает в университете. Она рассказала, что неизвестные, представившись сотрудниками «Росфинмониторинга» и «ФСБ», обманом завладели ее денежными средствами в размере 1 000 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что заявительнице позвонили с неизвестного номера и незнакомец сообщил, что курьер уже доставляет ей посылку. Он попросил назвать код, который должен был прийти на телефон. Женщина, ничего не поняв, отправила код по указанию на тот же номер. Вскоре она получила сообщение с текстом: «Мы зашли в Ваши Госуслуги». Испугавшись, женщина зашла в свой онлайн-банк и быстро перевела оставшиеся деньги своей сестре.

После этого ей позвонил мужчина, который представился сотрудником «Росфинмониторинга», и предложил помочь с операциями по счетам по смене пароля Госуслуг. В ходе разговора он начал расспрашивать о ее счетах и наличии автомобиля и после недолгого общения положил трубку.

Затем ей позвонил другой мужчина, который представился сотрудником ФСБ, подтвердил правомерность действий звонивших ранее лиц и посоветовал сохранять спокойствие. Через некоторое время «специалист Росфинмониторинга», проверив ее информацию, сообщил о кредите на сумму 1 100 000 рублей и залоге автомобиля, и предложил погасить кредит, продав машину за наличные. Женщина связалась с покупателем и продала автомобиль за 500 000 рублей, которые отправила по указанию на неизвестный счет через банкомат.

На следующий день она начала занимать деньги у родственников и знакомых, собрав 500 000 рублей, она также перевела на неизвестный счет. Оставшуюся сумму 100 000 рублей она не смогла найти. Когда родственники сообщили ей о том, что это мошенники и все это обман, женщина обратилась в полицию.

По данному факту следователем СУ УМВД России по г. Кызылу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере).

Пресс-служба МВД по Республике Тыва
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 75 лет (1951) со дня рождения Светланы Монгушевны Орус-оол, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, доктора филологических наук, ученого-фольклориста, собирателя и пропагандиста тувинского фольклора, составителя «Тувинских героических сказаний» (Кызыл, Тува)

2) 15.05.2026: Международный день семьи (с 1994 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

3) 18.05.2026: Международный день музеев (с 1977 г. по решению Генеральной конференции ICOM (Международного совета музеев)

4) 22.05.2026: Международный день биологического разнообразия (с 2001 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

5) 24.05.2026: День славянской письменности и культуры (в России с 1986 г.) (Россия)

6) 27.05.2026: Общероссийский день библиотек (с 1995 г.) (Россия)

7) 28.05.2026: День пограничника (Россия)

8) 01.06.2026: Международный день защиты детей (с 1950 г. по решению конгресса Международной демократической федерации женщин)

9) 04.06.2026: Всемирный день окружающей среды (с 1973 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

10) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования