Впервые за последние годы в Туве фотоловушки на снежного барса установили на хребте Западный Танну-Ола

   Татьяна Иваницкая, фото предоставлены автором
Вчера, 07:24

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2025/08/11/vpervye-za-poslednie-gody-v-tuve-fotolovushki-na-snezhnogo-barsa-ustanovili-na-hrebte-zapadnyy-tannu-ola.html

Впервые за последние годы в Туве фотоловушки на снежного барса установили на хребте Западный Танну-Ола

Участники экспедиции обследовали потенциальные местообитания ирбиса на стыке Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского и Овюрского районов Республики Тыва и установили автоматические камеры, чтобы подтвердить присутствие снежного барса.

Экспедиция проходит при поддержке фонда «Природа и люди» и фонда «Мир Вокруг Тебя» компании Siberian Wellness.

Участниками экспедиции стали сотрудники Госкомохотнадзора Республики Тыва и фонда «Монгулек». Специалисты обследовали отдаленный участок обитания снежных барсов, который считается «белым пятном» ареала редкого хищника в Туве. Рядом расположены известные участки, где редкий хищник фиксируется постоянно. Это - хребет Цаган-Шибэту и кластерный участок «Шуй» природного парка «Тыва», однако в Западном Танну-Ола серьезных исследований ученые никогда не проводили, сообщили Тува-Онлайн в пресс-службе фонда. 

Впервые за последние годы в Туве фотоловушки на снежного барса установили на хребте Западный Танну-Ола«Мы надеемся, что фотоловушки зафиксируют редкого хищника на новой мониторинговой площадке. Этот участок- один из, так называемых, миграционных коридоров, по которому ирбисы перемещаются, могут встречаться и даже создавать семьи. Именно здесь могут обмениваться генетическим материалом группировки ирбиса из бассейна реки Барлык и природного парка "Тыва”. Если этот факт подтвердится, то охрану этой территории необходимо усилить», - рассказал Александр Карнаухов, эксперт фонда "Природа и люди” и "Мир Вокруг Тебя” компании Siberian Wellness.

В 2024 году в Республика Тыва зафиксировали не менее 15 снежных барсов. Это второй регион России по численности снежного барса после Республики Алтай, где насчитывают не менее 54 ирбисов.

 




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.