Альпинисты из Тувы успешно покорили Казбек и Эльбрус в сложных погодных условиях

   Информация и фото Федерации альпинизма Тувы
4 сентября 2025 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2025/09/04/alpinisty-iz-tuvy-uspeshno-pokorili-kazbek-i-elbrus-v-slozhnyh-pogodnyh-usloviyah.html

Альпинисты из Тувы успешно покорили Казбек и Эльбрус в сложных погодных условияхВ ночь с 27 на 28 августа 2025 года представители федерации альпинизма Республики Тыва Андрей и Евгений завершили восхождение на одну из высочайших европейских вершин — Эльбрус. До этого, 23 августа, они уже поднимались на Казбек.

Восхождение проходило в крайне неблагоприятной атмосфере: как поделились в социальных сетях альпинисты со ссылкой на местное МЧС, скорость ветра ночью усилилась до 50 м/с, а видимость была минимальной, создавая впечатление полной белой мглы. Несколько групп туристов вынуждены были отказаться от дальнейшего продвижения или воспользоваться услугами ратраков для спуска.

Андрей и Евгений продолжили движение, преодолевая тяжелые физические нагрузки и риск обморожения. Казбек и Эльбрус наши спортсмены покорили без гида и GPS, положившись на собственную серьезную подготовку и силу воли, которая оказалась сильнее усталости и страха.

Завершив подъём, альпинисты столкнулись с неожиданностью: традиционная книга записей на вершине оказалась разрушена ударом молнии. Эта ситуация стала поводом для шуток, разбавив адреналиновое восхождение юмором. Обе вершины - свыше 5000 метров. Несмотря на сложность условий, альпинисты из Тувы добились цели, подтвердив важность предварительной подготовки и уверенности в собственных силах.





© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.