Сергей Дябкин Указом Президента назначен Прокурором Якутии

   14.ru, фото Прокуратуры Тувы
28 октября 2025 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2025/10/28/sergey-dyabkin-ukazom-prezidenta-naznachen-prokurorom-yakutii.html

Сергей Дябкин Указом Президента назначен Прокурором ЯкутииНовым прокурором Якутии на 5-летний срок назначен бывший прокурор Тывы Сергей Дябкин. Об этом стало известно во вторник, 28 октября. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Про Сергея Дябкина известно, что ему 46 лет, родом он из города Бреста Республики Беларусь. В 2001 году окончил с отличием юридический факультет Красноярского государственного аграрного университета. В органах прокуратуры служит с 2002 года.

Сергей Дябкин ранее успел поработать в должности заместителя прокурора Центрального района Красноярска и начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Красноярского края и с 2021 года он был прокурором Республики Тыва.

У Дябкина есть несколько служебных наград, в том числе нагрудный знак «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации». В 2023 году по указу Путина ему был присвоен классный чин государственного советника юстиции II класса. У Сергея Дябкина есть жена и двое детей.

Ранее пост прокурора Якутии занимал уроженец Омска Максим Попов, назначенный в 2021 году. До приезда в Якутию он занимал должность первого заместителя прокурора Сахалинской области. 20 октября стало известно, что в Совете Федерации поддержали кандидатуру Максима Попова на должность прокурора Калининградской области. 




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.