С 1 января 2026 года на территории Республики Тыва вводится специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН). Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года, сообщает Тува-Онлайн со ссылкой на Минэкономразвития Тувы.
АУСН — это новый формат взаимодействия бизнеса и государства, где расчёты максимально автоматизированы, а предприниматель освобождён от большей части рутинной отчётности.
Что даёт АУСН предпринимателям:
• налог рассчитывается автоматически ФНС на основе данных банков и онлайн-касс;
• не требуется сдавать декларации и вести классический налоговый учёт;
• страховые взносы включены в единый налог (кроме взносов на травматизм);
• снижена административная нагрузка — без выездных проверок;
• доходы можно уменьшать на экономически обоснованные расходы.
Условия применения в Республике Тыва:
• численность работников — до 5 человек;
• годовой доход — до 60 млн рублей;
• ставки: — 8% с доходов; — 20% с доходов минус расходы.
Введение АУСН особенно актуально на фоне изменений налогового законодательства с 2026 года — ужесточения условий по УСН и Патенту, а также роста налоговой нагрузки. Новый режим призван сохранить устойчивость малого бизнеса и упростить ведение деятельности в легальном поле.
По оценкам, перейти на АУСН в Туве смогут более 1 300 предпринимателей (13% от МСП на специальных режимах). Внедрение АУСН направлено на то, чтобы предложить этим предпринимателям современную и удобную альтернативу, предотвратив потенциальную миграцию бизнеса в другие регионы, где данный режим уже действует.
Режим вводится на основании Закона Республики Тыва от 28.11.2025 № 76-ЗРТ.