Минюст Тувы сообщил об изменениях в законодательстве, благодаря которым студенческие семьи получат приоритетное право на отдельные комнаты в общежитиях.
Владимир Путин подписал закон, которым вносятся поправки в ст. 29 и 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации”. Изменения направлены на поддержку студенческих семей (Федеральный закон от 20 февраля 2026 г. № 34-ФЗ "О внесении изменений в статьи 29 и 39 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Документ устанавливает обязанность вузов предоставлять изолированные комнаты семейным парам студентов, нуждающимся в жилом помещении, на период их обучения. Минобрнауки России совместно с Минпросвещения России наделяются полномочием разработать единый механизм предоставления жилых помещений в общежитиях, утвердить типовой порядок распределения мест, а также определить критерии нуждаемости. Сведения о количестве свободных мест будут открытыми и доступными.
Предполагается, что новый закон поддержит наиболее нуждающихся в жилье студентов, создаст открытый механизм предоставления мест в общежитиях и повысит эффективность их использования.
Разработчики закона отмечают, что на сегодняшний день во многих образовательных организациях чувствуется значительная нехватка мест в общежитиях. При этом, по данным ФГБУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания", только 3,3% учащихся вузов состоят в браке. Но около 60% студентов хотели бы создать семью и родить детей, однако не имеют жилья. Действующее законодательство не предусматривает создания отдельных жилых помещений в общежитии, преимущественным правом проживания в которых наделены студенты, состоящие в браке или имеющие детей. Комнаты предоставляют в порядке очереди.
Новый закон меняет этот принцип: отдельное жилое помещение в общежитии, определенное для совместного проживания обучающихся с членами их семьи, становится свободным жилым помещением только при отсутствии семейных студентов, нуждающихся в жилье.
Кроме того, закон закрепляет обязанность вуза обеспечить открытость и доступность информации о количестве отдельных жилых помещений в общежитии, определенных для совместного проживания учащихся с членами их семьи.
|