Четверг, 26 марта 2026 г. 04:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Бывший российский десантник Виталий Кочнев стал первым в мире параатлетом, проплывшим на силе рук 900 метров в ледяной воде Антарктиды
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Бывший российский десантник Виталий Кочнев стал первым в мире параатлетом, проплывшим на силе рук 900 метров в ледяной воде Антарктиды

Бывший российский десантник Виталий Кочнев стал первым в мире параатлетом, проплывшим на силе рук 900 метров в ледяной воде АнтарктидыСпортсменам с нарушениями опорно-двигательного аппарата плавать более 50 м в ледяной воде не разрешается. У таких пловцов  кровь движется по малому кругу, не захватывая нижние конечности. Поэтому риск переохлаждения более высокий. Но это не остановило российского параатлетаВиталия Кочнева, получившего 30 лет назад серьезную травму позвоночника. Он проплыл в ледяных водах Антарктиды 900 м. То есть в ледяной воде он находился 18 мин 25 сек!

Бывший российский десантник Виталий Кочнев стал первым в мире параатлетом, проплывшим на силе рук 900 метров в ледяной воде АнтарктидыО том, как проходил этот заплыв, что придавало силы, как смог преодолеть себя, как готовился и как потом восстанавливался, рассказал на пресс-конференции в Русском доме в Буэнос-Айресе Виталий Кочнев, а также дальневосточник Александр Брылин, председатель межрегиональной Ассоциации ледяного плавания России, проплывший в антарктических водах 1 км.

Бывший российский десантник Виталий Кочнев стал первым в мире параатлетом, проплывшим на силе рук 900 метров в ледяной воде АнтарктидыУчастники описали атмосферу экспедиции как поистине братскую: итальянский спортсмен по окончании заплыва крепко обнял Виталия и укутал, а шведский капитан судна помог ему подняться на палубу. Этот жест отражает единство и уважение к мужеству российского параатлета, отметили российские спортсмены.

Кочнев не так давно начал заниматься плаванием в ледяной воде, два года тренировался в Чили, где ему даже предлагали принять гражданство. Но он сказал, что будет выступать только за Россию.

Бывший российский десантник Виталий Кочнев стал первым в мире параатлетом, проплывшим на силе рук 900 метров в ледяной воде АнтарктидыОтвечая на вопрос журналистов, что ему помогало выдержать этот заплыв, в конце которого даже была краткая потеря сознания, - думы о Боге и Родине, сказал Виталий Кочнев.

Собравшихся интересовала и диета спортсмена. Пловцы отмечали, что силы перед заплывом добавляет сладкое, в частности, Александр Брылин выпивает сгущенку.

Самый сложный момент – это выход из состояния переохлаждения, когда температура тела спортсмена Бывший российский десантник Виталий Кочнев стал первым в мире параатлетом, проплывшим на силе рук 900 метров в ледяной воде Антарктидыможет опускаться до 34 градусов.

«Очень часто совершаются страшные ошибки, когда стараются таким окоченевшим спортсменам давать рюмку водки, или сразу ведут в баню. Этого ни в коем случае нельзя делать, - говорит сопровождающая спортсменов специалист по восстановлению Виктория Брылина. – Мы после заплыва опускаем конечности спортсмена – в холодную воду, которую они воспринимают как кипяток. А сам корпус начинаем отогревать горячими полотенцами. Кладем одно, оно через секунды становится холодным. То есть нужно заниматься самим корпусом, ему дать тепло. И тогда тело само разогреет конечности. В этой постепенности и залог будущего здоровья спортсмена»

Бывший российский десантник Виталий Кочнев стал первым в мире параатлетом, проплывшим на силе рук 900 метров в ледяной воде Антарктиды Интересно, что эта методика выхода спортсменов из состояния переохлаждения, постепенным обогревом горячими полотенцами взята на вооружение и иностранными специалистами. При организации подобных заплывов, а плавание в ледяных водах набирает все большую популярность, организаторы очень часто интересуются у российской команды, будет ли Виктория Брылина вместе с командой. Для них это своеобразная гарантия безопасного восстановления всех участников стартов после заплыва.

Спортсмены вручили директору Русского дома Дине Оюн Албазинскую икону Пресвятой Богородицы и памятную статуэтку графа Муравьёва-Амурского,генерал-губернатора Восточной Сибири, вместе со святым Иннокентием. Они также передали памятную медаль города Диксона, подчеркнув, что этот самый крайний северный город России заинтересован в установлении побратимских связей с одним из городов аргентинской провинции Огненная земля.

Бывший российский десантник Виталий Кочнев стал первым в мире параатлетом, проплывшим на силе рук 900 метров в ледяной воде Антарктиды«Пример Виталия Кочнева очень важен для всех людей с ограниченными возможностями, - отметила директор представительства Россотрудничества в Аргентине Дина Оюн. - Он показывает, что можно и нужно мечтать, что самое важное – высокий дух, сила воли и труд, и тогда самые, казалось бы, недостижимые мечты исполняются. Хочется пожелать нашим гостям новых свершений и побед»

По информации телеграм-канала представительства Россотрудничества в Аргентине
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Социального фонда России по Республике Тыва. Начало в 10 ч (Здание Социального фонда, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: Международный день театра

4) ЗАВТРА: new! Торжественный митинг, посвященный 10-летию со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации. Начало в 10 ч (Управление Росгвардии по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! 80-летний юбилей АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права». Начало в 11 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Заседание «Круглого стола» с Общественной палатой Республики Тыва с участием общественных организаций и НКО на тему: «Здоровая семья – здоровой род». Начало в 15 ч (Конференц-зал Дворца молодежи, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, приуроченное 90-летию Национального театра Республики Тыва. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола, Кызыл, Тува)

8) 28.03.2026: new! Республиканские соревнования по лыжным гонкам, посвященные закрытию зимнего спортивного сезона 2025-2026 гг. Начало в 11 ч (Станция "Тайга", Тува)

9) 28.03.2026: new! Концерт, посвященный к 60 – летию Симфонического оркестра. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

10) 28.03.2026 - 29.03.2026: new! Республиканские соревнования «Весенние стрелы» по стрельбе из лука (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования