Воскресенье, 7 июня 2026 г. 13:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве простились с транспортником, активным коммунистом Степаном Григорьевым
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве простились с транспортником, активным коммунистом Степаном Григорьевым

В Туве простились с транспортником, активным коммунистом Степаном Григорьевым

В Кызыле простились со Степаном Степановичем Григорьевым — человеком, который около 40 лет своей жизни посвятил становлению и развитию транспортной системы Республики Тыва. На 84-м году жизни ушёл из жизни Заслуженный работник, наставник и настоящий профессионал, чей вклад в отрасль невозможно переоценить.

Трудовая биография Степана Григорьева — это история преданности своему делу. В 1964 году, сразу после службы в армии, он пришёл в Кызылское пассажирское автотранспортное предприятие (ПАТП) и сел за руль автобуса, курсировавшего по сложному маршруту Кызыл — Абакан. Именно с этой должности начался его долгий и славный путь.

Проявив себя как ответственный и грамотный специалист, он быстро вырос до начальника эксплуатации ПАТП. Параллельно с работой он постоянно учился: заочно окончил Кызылский филиал Абаканского политехникума, а затем — Кызылский филиал Красноярского политехнического университета.

Вклад Степана Степановича не ограничивался только управлением парком. Он перешёл на контролирующую и партийную работу, став инспектором комитета народного контроля ТувАССР по транспорту и связи, а затем инструктором промышленно-транспортного отдела Тувинского обкома КПСС. Позже он возглавил партийную комиссию Кызылского горкома КПСС.

Особое место в его деятельности занимала подготовка кадров. Понимая важность молодых специалистов, он преподавал технические дисциплины в Кызылском филиале Красноярского политехнического института, передавая свой бесценный опыт студентам.

В сложные 90-е годы опыт и знания Степана Григорьева вновь понадобились республике: он занял пост заместителя министра промышленности, энергетики, транспорта и связи Республики Тыва.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и преданность делу Степан Степанович Григорьев был удостоен высокого звания «Заслуженный работник Республики Тыва» и множества ведомственных наград.

О соратнике по партии Степане Григорьеве написал в своем блоге бывший руководитель партийного отделения в Туве, а сегодня первый секретарь Кемеровского Обкома КПСС Роман Тамоев: 

"Личное воспоминание, которое осталось от последней встречи, произошло несколько месяцев назад в кафе у Танзыбея. Эта случайная встреча превратилась в долгий и обстоятельный разговор на различные темы. В тот разговор он вложил не просто мысли, но, казалось, изливал душу, делился опытом, взглядами, возможно, переживаниями о судьбе региона и поколения. Эта беседа имела характер откровенности и доверия, свойственных людям, чувствующим историческую связь и ответственность.

Для меня, как молодого секретаря, принимавшего участие в разговоре, такая поддержка и открытость со стороны старшего, опытного товарища были значительным и ценным актом. Степан Степанович всегда и во всём поддерживал меня, демонстрируя преемственность поколений внутри общественно-политической работы. Эта встреча оказалась последней.

Уход таких людей как Григорьев Степан Степанович — это потеря не только для семьи и товарищей, но и для всех нас. Уходят настоящие коммунисты. Уходит поколение созидателей - людей, которые строили, организовывали, преподавали, управляли в период трансформаций, руководствуясь определённой системой ценностей и идеалами общественного служения"

По информации Минтранса Тувы, блога Р.Тамоева, скриншот с видео "Какой была Советская Тува"
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: День социального работника (Россия)

2) 10.06.2026: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

3) 12.06.2026: ДЕНЬ РОССИИ

4) 17.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия)

5) 21.06.2026: День медицинского работника (Россия)

6) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия)

7) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува)

8) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.)

9) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия)

10) 08.07.2026: День Семьи, Любви и Верности в России

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования