Более 9 тысяч человек привили в Туве против чумы за 4 месяца 2026 года

   Сибирский новостной, фото из открытых источников
Вчера, 08:53

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2026/05/19/bolee-9-tysyach-chelovek-privili-v-tuve-protiv-chumy-za-4-mesyaca-2026-goda.html

Более 9 тысяч человек привили в Туве против чумы за 4 месяца 2026 годаМассовая вакцинация от чумы связана с активной эпизоотией, зафиксированной в 2025 году в Тоолайлыгском мезоочаге Монгун-Тайгинского района.

Более 9 тысяч человек привили в Туве против чумы за первые четыре месяца 2026 года — это 98,5% от плана, сообщили на аппаратном совещании в правительстве Тувы. Массовая вакцинация связана с активной эпизоотией, зафиксированной в 2025 году в Тоолайлыгском мезоочаге Монгун-Тайгинского района. 

Кроме того, на аппаратном совещании специалисты также обсудили ситуацию с клещевыми инфекциями. Прогноз на этот год тревожный — ожидаемый уровень заболеваемости клещевым энцефалитом в Туве остаётся одним из самых высоких в Сибири. Уже сейчас количество обращений по поводу укусов почти на треть больше, чем в прошлом году.

Власти поручили Министерству здравоохранения и главам администраций усилить акарицидную обработку социальных объектов — парков, детских лагерей и других мест массового пребывания людей, а также обеспечить достаточный запас вакцины для групп риска.

В 2020 году в Овюрском, Тес-Хемском и Монгун-Тайгинском районах от бубонной чумы также привили 9,5 тысяч жителей или 95,2% от годового плана. 




© 2001-2026, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.