У жителя сомона Тэс возле российской границы в аймаке (регионе. — «Газета.Ru») Увс в Монголии выявлена сибирская язва. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на национальный центр зоонозных инфекций.
«Заражение, вероятно, произошло от умершей по неизвестным причинам овцы. Заболевший проходит лечение в аймачной больнице», — говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что совместная группа зоонозного центра и ветеринарного управления проводит дезинфекционные работы в очаге инфекции. Также осуществляется эпидемиологический надзор для ограничения распространения сибирской язвы. Случаи заболевания в аймаке Увс регистрируются с 2004 года, при этом шесть случаев зафиксировано в сомоне Тэс.
Сомон Тэс располагается на границе с Тувой. Роспотребнадзор сообщал о рисках завоза сибирской язвы в приграничные регионы в первую очередь из стран Центральной Азии.