В Туву не позволили ввезти бамбук из Монголии

   Управление Россельхознадзора по Хакасии и Туве
20 июля 2026 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2026/07/20/v-tuvu-ne-pozvolili-vvezti-bambuk-iz-mongolii.html

В Туву не позволили ввезти бамбук из МонголииРоссельхознадор на госгранице республики Тыва не допустил ввоз бамбука в Россию из-за нарушений фитосанитарного законодательства

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва в ДАПП «Хандагайты» в Республике Тыва при досмотре багажа и ручной клади установлены факты нарушения правил ввоза подкарантинной продукции. В багаже гражданина России, следовавшего из Улангома (Монголия) в город Ак-Довурак обнаружена подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска – вегетирующие растения бамбука декоративного с корнями в количестве 3 штук.

Также в багаже россиянки, которая ехала из Улангома в Кызыл, обнаружена подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска – горшечные растения с землей в количестве двух штук. А в багаже ее соотечественницы, которая также ехала из Улангома в Кызыл, обнаружена подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска – вегетирующие растения бамбука декоративного с корнями в количестве трех штук.

Растения ввозились с территории Монголии без соответствующих документов, подтверждающих карантинное фитосанитарное состояние — фитосанитарного сертификата, выдаваемого национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера.

Растения бамбука были уничтожены в соответствии с фитосанитарным законодательством. Горшечные растения с землей возвращены в страну происхождения через гражданина Монголии в соответствии с актом о возврате груза. Управлением в отношении перевозчиков по ст. 10.2 КоАП РФ вынесены постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа.

Управление Россельхознадзора напоминает, провоз бамбука через границу между Монголией и Республикой Тыва регулируется строгими правилами Федеральной таможенной службы. Бамбук классифицируется как подкарантинная продукция, поэтому для его вывоза из Монголии и ввоза в Россию требуются разрешительные документы Россельхознадзора. Перевозка любой растительности с землей строго запрещена из-за риска переноса опасных вредителей.




© 2001-2026, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.