Пятница, 21 августа 2026 г. 02:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме

Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форумеНа полях IV Международного буддийского форума продолжаются деловые встречи Главы Тувы Владислава Ховалыга. Очередные переговоры с участием спецпредставителя Министра иностранных дел России по вопросам свободы вероисповедания Михаила Мелеха состоялись с официальной делегацией Китайской Народной Республики.

Китайскую сторону возглавили первый заместитель председателя Китайской буддийской ассоциации Цзунсин и Полномочный министр Посольства КНР в России Тан Гуоцай.

Гости из КНР выразили слова благодарности Туве и её жителям за сохранение и развитие традиций буддизма. Они уже успели ознакомиться со столицей республики и принять участие в мероприятиях форума и высоко оценили работу организаторов масштабного мероприятия. Они выразили также уверенность, что подобного рода встречи благоприятствуют сближению народов и в целом укрепляют мир.

«Сегодня партнерство России с Китаем уверенно растет во всех сферах, начиная от образования и заканчивая крупными инвестициями. Пример - горнодобывающая компания Лунсин. Она не просто остается одним из ключевых налогоплательщиков Тувы, но и активно участвует в социальной жизни республики», - отметил Владислав Ховалыг в своём официальном блоге после встречи.

Он напомнил, что в селе Тоора-Хем Тоджинского района в эти дни при финансовой поддержке компании идёт строительство современного детского сада. В возведение объекта инвестор вложил 600 млн рублей. По проекту, площадь здания составит порядка 3 тысяч квадратных метров, в нём в комфортных современных условиях будут получать дошкольное образование 160 малышей. Открытие детсада запланировано на следующий год. Для местных жителей это долгожданное и очень важное событие, поскольку вопрос обеспечения доступности дошкольного образования в Тоджинском районе остается острым.

«Уверен, что наше сотрудничество продолжит развиваться», - написал Владислав Ховалыг.

Напомним, что между Правительством Республики Тыва и компанией «Лунсин» заключено соглашение о взаимодействии на период до 2045 года. Документ и предполагает реализацию ряда социальных инициатив, в том числе направленных на развитие социальной инфраструктуры Тоджинского района, на территории которого китайские инвесторы ведут свою производственную деятельность

В ходе встречи гости отметили беспрецедентно высокий уровень сотрудничества в духе стратегического партнерства между странами, а также подтвердили свою приверженность Российско-китайскому договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, 25-летие которого отмечается в этом году.

Кроме того, по итогам переговоров наметили планы по проведению совместных образовательных проектов между буддистами Китая и России. Посредниками выступят органы государственной власти двух стран и Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям.

Также стороны сошлись во мнении, что в современных условиях сохранение культурно‑исторического наследия и выстраивание межкультурного диалога приобретают особое значение. Россия и Китай, обладая богатым духовным и культурным потенциалом, демонстрируют эффективный формат взаимодействия, основанный на взаимном уважении традиций и ценностей. Такой подход способствует формированию атмосферы доверия и партнерства, служит основой для устойчивого развития и отвечает актуальным тенденциям глобального сотрудничества.

Первый заместитель председателя Китайской буддийской ассоциации отметил, что долгосрочные добрососедские отношения Российской Федерации и Китайской Народной Республики опираются на принципы взаимного уважения, учета национальных особенностей и опоры на общие гуманистические ценности. К числу таковых относятся, в частности, почитание старших и укрепление института семьи — приоритетные ориентиры как для российского, так и для китайского общества.

Совместная работа в данном направлении, а также стратегическое взаимодействие на высшем уровне, реализуемое в том числе по линии руководства двух государств, формируют надежный фундамент для расширения партнерских связей и достижения общих целей в интересах народов обеих стран.

rtyva.ru, фото rtyva.ru
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: День Государственного флага Российской Федерации (с 1994 г.)

2) 27.08.2026: 45 лет (1981) назад в Кызыле состоялся первый республиканский фестиваль хоомея, в котором приняли участие 110 представителей всех районов Тувы, гости из МНР, Башкирии, Хакасии. (Тува)

3) 27.08.2026: День российского кино (с 1980 г.) (Россия)

4) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

5) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

6) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

7) 05.10.2026: Международный день учителя

8) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

9) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования