С 7 сентября особый противопожарный режим официально отменен, сообщается на сайте Минлеса Тувы. Это означает, что посещение лесных массивов вновь свободно для всех желающих.
В прошедшем сезоне впервые ограничения на посещение лесов ввели 4 мая. А завершение противопожарного сезона пришлось на 9 октября.
На сайте ведомства уточняют, "свобода не означает вседозволенность! Снимая ограничения, мы просим вас помнить об ответственности. Лес — это наш общий хрупкий дом. Чтобы он оставался зеленым и безопасным, давайте соблюдать простые, но жизненно важные правила".
Среди указанных правил:
- Огонь разводится только по правилам: Разведение костров разрешено, но строго в оборудованных местах. Обязательно сделайте вокруг мангала или костра минерализованную полосу (кромку) шириной не менее 0,5 метра.
- Чистота — залог здоровья леса: Уносите мусор с собой. Оставленная стеклянная бутылка может сработать как линза и стать причиной беды, а пластик отравляет почву на десятилетия.
Важное пояснение (Разбираем термины): Многие путают понятия, поэтому объясняем наглядно:
- Особый противопожарный режим (который снят) — это временная строгая мера. Его вводят при высоком классе опасности (жара, ветер), часто запрещая даже проход в лес.
- Пожароопасный сезон — это календарный период (с весны до глубокой осени/первых холодов). Он действует всегда в теплое время года.
Минлес Тувы поясняет, "гулять можно, режим снят, но правила пожарной безопасности никто не отменял, так как пожароопасный сезон продолжается до первых дождей и холодов".
|