В Тоджинском районе Тувы открыт мост через реку Хамсара

   vk.ru/khuraltyva, фото с сайта vk.ru/khuraltyva
16 сентября 2026 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2026/09/16/v-todzhinskom-rayone-tuvy-otkryt-most-cherez-reku-hamsara.html

В Тоджинском районе Тувы открыт мост через реку ХамсараВ Тоджинском кожууне Тувы открыли мост через реку Хамсара. Это важнейший инфраструктурный объект для труднодоступной территории и действительно долгожданное событие для местных жителей.

Раньше здесь приходилось пользоваться паромной переправой летом и ледовой — зимой. Новый мост длиной более 200 метров с двумя полосами движения (нагрузка до 100 тонн) обеспечит круглогодичную связь, независимую от сезона, бесперебойную доставку продуктов, топлива, медикаментов и стройматериалов, стабильный доступ жителей к социальным учреждениям.

В Тоджинском районе Тувы открыт мост через реку ХамсараВ открытии моста приняли участие председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа и его заместитель Андрей Листков. 

Как отмечается на сайте Верховного Хурала Тувы, такие масштабные проекты стали возможны благодаря эффективному взаимодействию руководства Тувы и инвесторов. Важным фактором реализации этого значимого для кожууна проекта стала последовательная работа Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга.

В Тоджинском районе Тувы открыт мост через реку ХамсараМост построен в рамках реализации проекта освоения Ак-Сугского месторождения группой компаний «Ареал». Отдельно стоит отметить, что компания вкладывает средства и в социальную инфраструктуру района, в том числе ведет строительство спортивного зала в селе Тоора-Хем.




© 2001-2026, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.