Центр развития культуры в Мугур-Аксы получил имя народного хоомейжи Каң-Хүлера Саая

   Международная академия «Хоомей»
Вчера, 19:22

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2026/10/06/centr-razvitiya-kultury-v-mugur-aksy-poluchil-imya-narodnogo-hoomeyzhi-ka-hlera-saaya.html

Центр развития культуры в Мугур-Аксы получил имя народного хоомейжи Каң-Хүлера Саая5 октября 2026 в селе Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна состоялся большой концерт, посвящённый памяти Заслуженного артиста и Народного хоомейжи Республики Тыва Каң-Хүлера Валериевича Саая. В этот же день Центру развития культуры села Мугур-Аксы было официально присвоено его имя.

Центр развития культуры в Мугур-Аксы получил имя народного хоомейжи Каң-Хүлера СааяКаң-Хүлер Саая ушёл из жизни в 2025 году, не дожив до 42 лет. Он был выдающимся артистом-вокалистом Тувинского национального оркестра, ярким солистом и инструменталистом групп «Khoomei Beat» и «Алаш» - коллективов, которые прославили тувинское горловое пение далеко за пределами республики. Его уникальный голос знала и любила вся Тыва.

Присвоение его имени Центру развития культуры - способ сохранить память об артисте не только в записях, но и в пространстве, где проходит музыкальная жизнь села. Теперь имя Каң-Хүлера Саая встречает каждого, кто входит в дом культуры на его малой родине.




© 2001-2026, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.