Добыча оказалась вынужденной - потерявшие страх животные выходили к человеческому жилью
С 1 по 10 октября в верховьях Малого Енисея прошли совместные межведомственные выезды сотрудникjd Госкомохотнадзора Тувы, Рыбнадзора по Республике Тыва и природного парка «Тыва».
За время рейдов добыты девять медведей — вне границ особо охраняемых природных территорий. Это вынужденная мера: специалисты идут на крайние шаги, когда дикие животные выходят к стоянкам, теряют страх перед человеком и представляют реальную угрозу для жизни. С местным населением проведены инструктажи о правилах поведения при встрече с хищниками.
Специалисты напоминают о проблеме складирования мусора в местах обитания медведей. Легкодоступная кормовая база приводит к тому, что звери держатся вблизи населённых пунктов и стоянок. Соблюдение чистоты на территории — важная мера профилактики конфликтов с дикой природой.
|