В Туве провели Географический диктант

   ТувГУ
28 октября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/10/28/v-tuve-proveli-geograficheskiy-diktant.html

В Туве провели Географический диктантНакануне, 27 октября, Тува в очередной раз присоединилась к Географическому диктанту. Только на площадке Тувинского госуниверситета диктант собрал без малого 150 участников. Самым младшим из них стал 12-летний Федя Поляков из лицея № 15 города Кызыла, - сообщает пресс-служба ТувГУ.

Перед тем, как приступить к диктанту, для участников площадки провели познавательную викторину. Лучшим знатокам познавательной разминки вручили сувениры, изготовленные членами научного кружка «Алхимик» ТувГУ. Это студенты III курса ЕГФ ТувГУ Ай-Даш Маады и Найыр Ооржак, военнослужащие 55-й отдельной мотострелковой горной бригады Анатолий Сизин и Александр Дувен-оол.

Участники диктанта ответили на 40 вопросов различной степени сложности. Первая часть базового уровня, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Чтобы найти правильные ответы на 30 вопросов второй части участники прибегали к образному мышлению, системной логике и эрудиции.

Географический диктант проводится с 2015 года для популяризации географических знаний. С 2017 года мероприятие стало международным. В прошлом году диктант написали в 97 странах мира. За все время действия проекта его участниками стали без малого 900 тысяч человек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.