Суббота, 30 мая 2026 г. 18:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Будущее федеративного устройства России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2002    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Будущее федеративного устройства России

Вчера и сегодня в Государственной Думе и Совете Федерации активно обсуждался вопрос о будущем российского федерализма и 7 федеральных округов. В парламентских заседаниях на эту тему принял участие член Совета Федерации Чанмыр Удумбара. Как показали парламентские дебаты, единодушия по этому вопросу среди депутатов, ученых, представителей исполнительной власти и регионов нет. И если сенатор Валерий Кадохов считает, что деление на федеральные округа полностью себя оправдало и намного облегчило общение регионов с президентской властью, то его коллега Рамазан Абдулатипов, по его собственному признанию, так и не смог найти ни одного "за" в защиту института федеральных полпредов, который "гирями висит на ногах Президента и цепями на шее губернаторов". Предложение своего руководителя Сергея Миронова об укрупнении регионов и даже сокращении федеральных округов до пяти, Рамазан Гаджимурадович назвал увлечением количественными показателями, в ущерб качественным, что он, как философ, принять не может. Думать, по мнению сенатора, нужно прежде всего об оптимальной модели федерализма, а не о том, каким будет количество ее субъектов. "Если система работает, и она эффективна, то в нее можно вмонтировать как 10, так и 100 субъектов". Пока же все регионы просто нивелируются. Более всех достается регионам-донорам, зато функции регионов-реципиентов сводятся лишь к тому чтобы "взять мешок, поехать в Москву, привезти деньги и роздать по своему разумению". Такому положению вещей подыгрывает Минфин, чья лукавая методика подсчета, может легко донора превратить в реципиента. Дискуссию на эту тему было решено продолжить в стенах Государственной Думы, хотя по признанию депутата Владимира Лысенко, администрация Президента России считает эту сферу своей вотчиной и таким вниманием к вопросу будет явно недовольна.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский конкурс деревянной скульптуры малых форм им. Донгака Окаанчыка (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Чемпионат Сибирского Федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

3) СЕГОДНЯ: new! Чемпионат Республики Тыва по армейскому рукопашному бою среди мужчин (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Кызыл-оола Салима Толаановича, председателя администрации Эрзинского кожууна (Эрзин, Эрзинский кожуун, Тыва)

5) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир «Хендирбе шанчар» Начало в 10 ч (Спортшкола Эрзин, с. Эрзин, Тува)

6) ЗАВТРА: new! День рождения Нурзат Ураны Монгушовны, Главы кожууна – председателя Хурала представителей Тандинского кожууна (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тыва)

7) 01.06.2026: Международный день защиты детей (с 1950 г. по решению конгресса Международной демократической федерации женщин)

8) 04.06.2026: Всемирный день окружающей среды (с 1973 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

9) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

10) 06.06.2026: День русского языка в России (с 2011 г.) (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования