Суббота, 21 июня 2025 г. 19:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ЭЛ-ОЙЫН - НААДЫМ ПО-АЛТАЙСКИ
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2002    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ЭЛ-ОЙЫН - НААДЫМ ПО-АЛТАЙСКИ

Эл-Ойын - национальный праздник алтайцев, аналог тувинского Наадыма - празднуется в середине июля. Название праздника переводится, как "народные игры".

На Эл-йыне-2002 побывали сотрудники ГТРК "Тыва" - журналист Откун Достай и оператор Каадыр Куулар. Для этого им пришлось преодолеть 3700 километров: добирались до Горно-Алтайска через Кемерово, Барнаул, Бийск. Но, по словам Откуна Достая, засаянские дороги - не помеха для любителей автопутешествий: "Трасса отличная!".

Впечатлениями от Горного Алтая и Эл-Ойына Откун Достай поделился с читателями "Слова".

- Меня заинтересовала сама организация праздника. Каждый раз Эл-Ойын проводится в разных местах. Причем, аймаки борются за проведение праздника на своей территории. Эл-Ойын-2002 провели в Чемальском районе, в 90 километрах от Горно-Алтайска. 80 тысяч человек собрались на огромной поляне на берегу Катуни. Был организован палаточный городок, подведены электричество, вода, построены три концертных площадки. Словом, создали вполне комфортабельный мини-город. Круглосуточно работали палаточные магазины, кафе, в которых можно было попробовать казахские, алтайские, русские блюда. Проживание в гостинице - 50 рублей на человека в сутки. Владельцы коммерческих палаток платили 1500 рублей в сутки за аренду места. Главным спонсором праздника был сенатор от Республики Алтай Ралиф Сафин. Он предоставил суперпризы - две автомашины "Нива".

Представляете, надо уложить на лопатки только пятерых борцов и "Нива" - твоя! Ведь в алтайском куреше участвовали всего 46 борцов. Вторую "Ниву" взял хозяин скакуна - победителя скачек на самой длинной дистанции в 12 километров. Перспектива для нас заманчивая. Но есть два "но". Скачки проводятся по русскому варианту - на ипподроме с кругом в 1800 метров, а тувинские лошади к такому не приучены. После борьбы, один из местных чиновников признался мне, что в следующем году машину победителю куреша не будут давать. Мол, алтайцы в куреше не очень сильны, и вероятность того, что приз уйдет в "чужие" руки почти стопроцентная. Кстати, в прошлом году Маадыр Монгуш участвовал в борьбе на Эл-Ойыне и занял второе место. Алтайцы о нем вспоминают с удовольствием: "Такой здоровый тувинец...".

газета "Слово" от 27.07.
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

4) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

5) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кожунный Наадым (в Овюрском, Сут-Хольском, Тандинском, Тес-Хемском, Тере-Хольском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском и Эрзинском кожуунах, Тыва)

6) СЕГОДНЯ: new! Акция «Фонарики Победы». Начало в 22 ч (У подножия горы "Догээ", Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Церемония возложения венков к Мемориалу памяти, посвященная Дню памяти и скорби. Начало в 10 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! День народных художественных промыслов России

9) ЗАВТРА: new! Выставка мастеров народных художественных промыслов ко Дню народных художественных промыслов. Начало в 10 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Вальс Победы. Начало в 11 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования