Понедельник, 23 июня 2025 г. 05:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » "Слышал, что в Туве разбился вертолет. Говорят, что теперь в республике осталась всего одна "вертушка" на рабочем ходу. Правда ли это?!"

Иркутск. Хомушку Маадыр.

Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2004    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

"Слышал, что в Туве разбился вертолет. Говорят, что теперь в республике осталась всего одна "вертушка" на рабочем ходу. Правда ли это?!"

Иркутск. Хомушку Маадыр.

Действительно, 25 сентября около 17 часов в районе называемом Верховьем Енисея (Каа-Хемский район) потерпел крушение вертолет Ми-8 принадлежавший тувинской авиакомпании. Пострадавших на борту нет. Всего на борту находилось 10 пассажиров и 4 члена экипажа. Лиц, которые имели бы отношение к гидрометеослужбе республики - нет, преимущественно жители Красноярска и Новосибирска, имевшие при себе не научные приборы, а фляги, рыболовные снасти и нарезное оружие - указано в материале опубликованном сегодня газетой "Тувинская правда". Вопрос - подлежит ли машина восстановлению пока остается без ответа, так как вертолет в перевернутом состоянии частично погружен в воду. У него повреждены лопасти, отломлена хвостовая балка. Так же пока неясна ситуация с тем, какой ущерб нанесен природе и кто возьмется ее оценивать. В реку Малый Енисей вытекает керосин. Для полета на расстояние 157 км. от Кызыла вертолет должен быть заправлен топливом не менее, чем 2 тонны.

Ситуация вокруг аварии остается засекреченной. Никакой официальной информации от руководства авиапредприятия не смогли узнать даже государственные СМИ. В кратком телевизионном выступлении замглавы правительства А.Брокерта прозвучала обеспокоенность тем, что участились коммерческие авиарейсы "в аренду" по заброске браконьеров согласно липовым документам и заявкам. И нынешний рейс, состоявшийся в нарушение распоряжения об отмене полетов при нелетной погоде, был оформлен, как "доставка грузов для постов для Тувинского республиканского центра по гидрометеорологии в труднодоступных районах".

В распоряжении тувинского авиапредприятия теперь остается всего два вертолета, на которых осуществляется вылет в два отдаленных района республики (Тоджу и Монгун-Тайгу), на курорт Уш-Бельдыр, срочные вылеты "санавиации" и службы охраны леса. Объем материального ущерба, как и нарушение всех полетных правил, будет оцениваться представителями Федеральной службы безопасности полетов, сообщил замглавы правительства.

Об участившихся и безнаказанных случаях браконьерских авиа-налетов на заповедные территории республики с соседних регионов ( чаще всего высокопоставленными чиновниками и состоятельными гражданами) давно сигнализировали местные СМИ. "Тувинская правда" в материале "Территория, отданная на разграбление" от 26 августа писала о том, что, в приграничных с соседними регионами районах Тувы царит настоящий экоцид. "Два года назад произошло задержание вертолета МИ-8 с символикой МЧС (бортовой номер 201), на котором группу высокопоставленных браконьеров возглавлял замначальника Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Владимирович Васильев: родину министра Сергея Шойгу беззастенчиво грабят его непосредственные подчиненные на казенной технике за государственный счет. Позднее в бассейне Хамсары был обнаружен лагерь браконьеров с бочками рыбы и километрами сетей, доставленных сюда вертолетом с символикой WWF - Всемирного фонда дикой природы. Все эти дела были спущены "на тормозах", уголовных дел не возбуждали. Браконьеры сделали свои выводы, и, по словам местных жителей, в тайге стали действовать эскадрильи неопознанных вертолетов с заклеенными бортовыми номерами. Но таежники научились различать их по раскраске и они, подтверждают, что набеги в Туву регулярно делают белые МЧСовские вертолеты.

21 августа с.г. на реке Кижи-Хем (Человек-Река) на галечной косе был обнаружен вертолет с бортовым № 27163. Командир экипажа не имел полетных документов и предъявил лишь удостоверение № 223865. Вертолет принадлежал частной фирме базирующейся в Саяногорске. Фирма не имеет лицензии и два ее вертолета приписаны Енисейскому отряду лесной авиации. Вертолет бы зафрахтован группой саяногорцев для вылета на рыбалку на территории Тувы. Цена фрахта - $1000 в час. В составе группы 12 рыбаков, все жители Хакасии. Залетели на Кижи-Хем 19 августа, при них обнаружены семизарядный карабин Симонова калибра 7,62 мм. с патронами, принадлежащий зам.начальника цеха Саяно-Шушенской ГЭС Олегу Башмакову, у директора торгового дом "Сибирьтранссервис" Владимира Андросова обнаружено автоматическое пятизарядное ружье "Бекас" с патронами в магазине. Разрешений на охоту, лицензий не имел ни один из задержанных. Ущерб за бочонок хариусов и ленков тувинские инспекторы оценили в 45 тыс. руб., штраф с каждого браконьера всего по 1 тыс. руб. Некогда самая богатейшая таежная, северо-восточная часть Тувы перманентно подвергается браконьерским налетам из соседних регионов с помощью винтокрылой авиации. Особенно свирепствовал, по сведениям местных охотников бывший глава администрации Ермаковского района (погибший при падении вертолета с губернатором А.Лебедем)"- указывалось в публикации.

Благополучный исход авиарыбалки, очередных браконьеров с большими деньгами, должен не оставлять нас в благодушии, а стать предметом осбуждения не только правоохранительных органов, но ивсего общества, считают жители Тувы.

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

2) 26.06.2025 - 27.06.2025: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Тува тел.: 89835179899)

3) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

4) 27.06.2025 - 30.06.2025: IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

5) 27.06.2025: new! Кожуунный Наадым (Сут-Хольский кожуун, Тыва)

6) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

7) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад на основе новотюркского латинизированного алфавита был создан алфавит тувинской письменности (Тува)

8) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

9) 06.07.2025: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

10) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования