Вторник, 13 октября 2026 г. 02:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Людмила Нарусова выступает за идею укрупнения регионов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Людмила Нарусова выступает за идею укрупнения регионов

Представитель Верховного Хурала Республики Тыва с Совете Федерации, член Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Людмила Нарусова в интервью "Парламентской газете" сообщила, что положительно относится к идее укрупнения субъектов Федерации. "Эта проблема, на мой взгляд, давно назрела", - заявила сенатор. По словам Людмилы Борисовны, "если каждый регион имеет право внешнеэкономической деятельности, хозяйственной самостоятельности, то далеко не каждый его глава и руководство в целом могут отвечать в своей деятельности тем стратегическим задачам, которые должен координировать Центр".

"Часто получается, что правая рука, как говорится, не знает, что делает левая. В одном регионе происходят какие-то события, изменения в экономическом развитии, а в соседнем регионе этого нет. Поэтому вопрос о том, чтобы укрупнить регионы для того, чтобы создать единый народнохозяйственный механизм, - это, безусловно, очень позитивная идея. Я уж не говорю о таких "ляпах", как, например, мой родной Петербург - столица Ленинградской области. Дело даже не в филологических нелепицах, а в том, что это действительно единый организм, где должно сочетаться промышленное развитие Петербурга как культурной столицы, и в то же время необходимо развивать и тот сельскохозяйственный сектор, который представлен в области", - отметила сенатор.

"Но, с другой стороны, меня тревожит тенденция, вследствие которой многие наши реформы, что называется, рубятся сплеча. Есть задача, требующая решения, но не просчитываются ее последствия - хотя бы на ближайшее десятилетие. В конечном итоге это может привести и приводит к негативным результатам. Мы видели в январе, что происходит, когда реформы недостаточно продуманы. Откровенно говоря, не понимаю, зачем такая спешка при реализации целого ряда законов.Давайте в качестве эксперимента объединим несколько регионов, посмотрим, как будет развиваться их хозяйственная деятельность, насколько она будет эффективна, и тогда будем принимать конкретные решения, с тем чтобы облегчить жизнь каждого человека в глубинке", - сказала Людмила Нарусова в сегодняшнем интервью корреспонденту "Парламентской газеты".

Напомним, в настоящее время проходит процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в единый Пермский край. А уже в этом году состоится референдум по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. При этом некоторые политики предлагали включить в этот процесс также Хакасию и Туву.

Александр Папын
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

2) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

3) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

4) 18.11.2026: 75 лет со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

5) 20.11.2026: 100 лет (1926-2015) со дня рождения Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой, заслуженного работника культуры Республики Тува, одной из первых балерин Тувы, матери знаменитой художницы Нади Рушевой. (Москва-Тува)

6) 21.11.2026: Всемирный день телевидения (с 1997 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

7) 26.11.2026: Всемирный день информации

8) 29.11.2026: День матери в России

9) 03.12.2026: Международный день инвалидов = День людей с ограниченными физическими возможностями (с 1992 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

10) 05.12.2026: День добровольца (волонтера)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования