Воскресенье, 5 октября 2025 г. 08:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Скандал вокруг неоплаченных Тувой красноярских комбайнов набирает обороты
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Скандал вокруг неоплаченных Тувой красноярских комбайнов набирает обороты

Министр сельского хозяйства Республики Тыва Виктор Лавриненко издал распоряжение, которым запретил тувинскому ГУП «Ресагротехцентр» возвращать красноярскому ООО «Сибагролизинг» полученные по лизингу комбайны, оплата за которые прекратилась еще в конце прошлого года.

Лавриненко объяснил свои действия сложившимся в республике дефицитом техники, необходимой для проведения уборочной кампании в этом году. Руководство ООО «Сибагролизинг», которое не может ни получить деньги (тувинские аграрии должны им 3 млн руб.), ни вернуть комбайны, заявляет, что намерено обратиться в суд за разрешением спора, пишет «Коммерсантъ – Красноярск».

Федеральный инспектор по Республике Тыва Виктор Чернышев заявил, что уже обратился в правительство республики с требованием до 25 августа дать пояснения относительно сложившейся ситуации. Как заявил генеральный директор ООО «Сибагролизинг» А. Cушкевич, «исчерпав все возможности договориться с «Ресагротехцентром» и правительством Тывы о погашении долга, 7 июля мы приняли решение о расторжении договора и возврате техники».

На прошлой неделе специалисты компании выехали в Тыву, собрали в хозяйствах комбайны и приготовили их для отправки в Красноярск. Однако правительство республики, как признался господин Сушкевич, «пошло на неожиданные меры, запретив вывоз комбайнов с территории Тывы». По его словам, 10 августа министр сельского хозяйства и продовольствия республики В. Лавриненко издал распоряжение, которым фактически наложил арест на красноярские комбайны. «В связи с приближением уборочной кампании и дефицита уборочной техники запрещаю ГУП «Ресагротехцентр» возврат 10 зерноуборочных комбайнов, полученных по лизингу от ООО «Сибагролизинг», до решения вопроса в правительстве Республики Тыва по их оплате», — говорится в документе, подписанном господином Лавриненко.

Сушкевич считает, что действия тувинского министра являются «явным превышением должностных полномочий». «Мы терпеливо ждали, когда правительство рассчитается за комбайны. Однако подобные действия чиновников положат конец любому терпению. Если ГУП в ближайшее время не рассчитается с нами за комбайны, мы подадим в суд», — заявил Сушкевич.

Федеральный инспектор по Республике Тыва В. Чернышев заявил, что им сейчас «проводится проверка всех обстоятельств сложившейся ситуации». «Я уже встретился с представителями «Сибагролизинга». Теперь я хочу услышать мнение второй стороны. Мной направлен запрос в правительство Тывы, с требованием объяснить происходящее. После получения ответа и анализа всех материалов будет принято какое-то решение. Возможно, будут привлечены правоохранительные органы», — добавил Чернышев.

Агрофакт
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! III международный турнир среди военнослужащих на Кубок Министра Обороны Российской Федерации по спортивной борьбе (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

3) 07.10.2025: 130 лет (1895-1939) со дня рождения Якова Сидоровича Чугунова, участника гражданской войны, секретаря райбюро РКП(б) в Туве, проработавшего в Туве с 1921 г. по 1925 г, одного из ключевых руководителей русской самоуправляющейся колонии в Туве (Тува)

4) 07.10.2025: 100 лет (1925-2003) со дня рождения Ивана Матвеевича Путинцева, известного таксидермиста Сибири и Дальнего Востока, заслуженного работника культуры Республики Тува. (Тува)

5) 10.10.2025: 95 лет (1930-1994) со дня рождения Ивана Чамзоевича Салчака, заслуженного художника Республики Тува, графика (Тува)

6) 11.10.2025: 81 год назад Тувинская Народная Республика добровольно вошла состав Советского Союза (Москва-Тува)

7) 13.10.2025: 55 лет (1970) назад открыт памятник Владимиру Ильичу Ленину в г. Кызыле. (Кызыл, Тува)

8) 14.10.2025: 80 лет (1945) со дня рождения Зинаиды Константиновны Казанцевой, заслуженного работника культуры Республики Тува, преподавателя Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

9) 19.10.2025: День рождения известного тувинского журналиста Ирины Борисовны Качан, Заслуженного работника Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 28.10.2025: 90 лет (1935) со дня создания Прокуратуры ТНР (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования