Среда, 17 сентября 2025 г. 10:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В войсковой части г. Ужур-4 Красноярского края солдат из Тувы "учат" до травм головы и переломов ребер
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В войсковой части г. Ужур-4 Красноярского края солдат из Тувы "учат" до травм головы и переломов ребер

Комитет солдатских матерей получает первые письма солдат весеннего призыва. Одной из самых благоприятных частей, судя по отзывам родителей и самих служащих, оказалась в/ч 25151 «К», расположенная в г.Владивостоке. Из г.Ужур-4 Красноярского края, в/ч 32441 поступают тревожные сведения об этнических конфликтах между солдатами из Тувы и Дагестана, начавшиеся с первых дней прибытия (с июня с.г.) 23 призывников из Тувы. 12 июля в этой части произошла массовая драка (по свидетельствам солдат стенка на стенку - 122 против 23) с использованием ножниц и других холодных режущих предметов, в результате которой Аяс Иргит, призванный из Бай-Тайги получил переломы пальцев, а кызылчанин Тимур Ондар переломы ребер. На запросы командование части отвечает, что он в госпитале, однако местонахождение этого лечебного учреждения неизвестно. В госпитале, где прошел лечение Т.Ондар третий месяц с травмой головы находится еще один тувинский солдат, а местонахождение Аяса Иргита неизвестно. На увечья и травмы, полученые в результате побоев, командиры силой вынуждают расписываться в получении травм при боевой подготовке и угрозами привлекают "свидетелей" для дачи нужных показаний, пишут родителям солдаты.

По свидетельствам родителей солдат, посетивших часть, после попытки заступиться за новобранцев, был избит контрактник из Тувы, чья дальнейшая участь также неизвестна.

Есть факты, что заместитель командира дивизии по воспитательной работе полковник Александр Прищепа перед всем дивизионом объявил: «Тувинцы – убийцы, ни один тувинец не посмеет здесь поднять голову». В такой непримиримой обстановке несение службы становится невыносимым, жалуются родным в письмах солдаты. «Нам придется или идти в тюрьму, исполнив пожелание полконика Прищепы, даже в заключении легче, чем здесь, или мы совершим массовый побег», - предупреждают родных солдаты.

В связи с угрозой физическому и психическому здоровью солдат, только начавших свою боевую службу, члены Комитета солдатских матерей, и родители солдат готовятся к инспекционной поездке в указанную часть для проверки этих фактов и предотвращения дальнейшей эскалации событий.

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Фестиваль спортивной борьбы. Начало в 10 ч (Клуб им. О.Намдара, с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА. Церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва. Начало в 9 ч (Перед Домом правительства РТ, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Соревнования по волейболу на Кубок Главы Республики Тыва среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Бегзи Александра Донгаковича, Заслуженного экономиста Республики Тыва, бывшего министра экономики РТ, советника Главы Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Конные скачки в 8 ч. Турнир по стрельбе из лука в 11 ч. Турнир по борьбе хуреш среди молодых борцов до 18 лет. Начало в 12 ч (С. Шекпээр, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) 19.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Турнир "Ча адар хевири" в 9 ч. Турнир по волейболу в 10 ч. Полумарафонский бег в 11 ч. Встреча Ш.Ооржака с учащимися и молодежью Барун-Хемчикского кожууна в 13 ч (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

8) 19.09.2025 - 21.09.2025: Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

9) 19.09.2025: new! Торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня образования судебной системы Республики Тыва (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

10) 19.09.2025: new! Торжественное собрание, посвященное 80-летнему юбилею со дня образования Кызылского кожууна. (Школа № 3 пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования