Пятница, 26 декабря 2025 г. 09:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Проводы зимы в Кызыле чуть было не отменили из-за ропота "крепостных" артистов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Проводы зимы в Кызыле чуть было не отменили из-за ропота "крепостных" артистов

Сегодня в городском Комитете по культуре г. Кызыла обсуждалось финансирование предстоящего через 3 дня общегородского праздника "Масленица". Непосредственные исполнители мероприятия: Центр русской культуры и ТЮЗ столкнулись с тем, что заложенные в бюджете 110 тыс.руб. на проведение мероприятия, урезаны почти вдвое. По словам вице-мэра по социальным вопросам Людмилы Волгиной, 20 общеобразовательных учреждений города "сидят" без зарплаты с начала года и латание мэрией финансовых дыр артисты должны принять с пониманием. Однако сложившаяся практика эксплуатации детского труда, бесплатных выступлений школьников на всех общегородских и республиканских мероприятиях считается нормой. "Надо исходить из наших возможностей, не надо больших площадных мероприятий. Мы не от хорошей жизни задействуем детей из общеобразовательных школ. Мы очень бедные, наш бюджет не позволяет. Да теперь ничего и не исправишь, постановление принято и до праздника осталось три дня", - заявила чиновница.

Руководитель ТЮЗа, режиссер Айлана Чадамба отметила, как позор, что русскоязычное население города давно уже не посещает эти праздники. Из-за того, что всегда не хватает денег, из-за того что все мероприятия проводятся на скорую руку, малыми средствами страдает качество, а люди "голосуют ногами", просто-напросто игнорируя их. Надежда Пономарева, возглавляющая Центр русской культуры, сообщила, что они всегда работают бесплатно, но за праздник, в котором задействованы 100 человек, хотя бы профессиональным артистам, привлеченным из театра и за аренду костюмов, - расплатиться придется. "Чем? Как? То, что мне обещают и не исполняют, я уже воспринимаю, как должное, но то, что я не сдержу обещаний заплатить людям за профессиональную работу, по меньшей мере, несерьезно выглядит".

Масленица и Прощеное воскресенье пройдут в трех городских точках: в районе "Башни", возле ДК "Енисей" и на площади Арата. Основные события развернутся в воскресенье в 13.00 именно на площади. "Из одной шкурки можно сшить одну шапку, конечно можно и 5 и даже 13, но никому не нужных", - афористично передала суть просходящего "Тува-Онлайн" Надежда Пономарева.

Праздник, как в конце концов решили руководители культуры, - состоится, предположительно бюджет мероприятия составит 80 тыс. руб., а маленьким артистам из ТЮЗа и ансамбля "Октай" даже щедро выделят по 1 тыс. руб. на тортики. Для 70 с лишним детей это конечно "царский" подарок от главы Управления по культуре Вячеслава Донгака, первоначально пытавшегося изгнать тележурналистов из помещения отдела культуры со словами: "Пошли вон".

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное 35-летию МЧС России и 80-летию со дня образования 17-ой пожарно-спасательной части по охране Улуг-Хемского кожууна. Начало в 11 ч (Дом культуры, г. Шагонар, Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

2) СЕГОДНЯ: new! Детская новогодняя ёлка Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Детская новогодняя ёлка филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в РТ (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День спасателя Российской Федерации

5) 30.12.2025: 85 лет со дня рождения Татаринцевой Маргариты Петровны, (1940-2022), заслуженного деятеля науки Республики Тыва, кандидата филологических наук, главного исследователя старообрядцев Тувы (Кызыл. Тува)

6) 30.12.2025: 69 лет со дня рождения известного тувинского журналиста, государственного деятеля, инициатора создания медиахолдинга "ТуваМедиаГрупп" Романа Всеволодовича Тас-оол (1956-2025) (Тува)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

10) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования