Вторник, 11 августа 2026 г. 12:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Московских наблюдателей от партии Жизни задержали на пропускном пункте при въезде в Туву
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Московских наблюдателей от партии Жизни задержали на пропускном пункте при въезде в Туву

Московские наблюдатели от Российской Партии Жизни, прибывшие вчера во С наблюдателями от партии Жизни разбираются на КПП Шивилиг сотрудники тувинской милиции. Фото Виталия Шайфулина. второй половине дня чартерным рейсом в Абакан, до настоящего времени не могут добраться в Кызыл из-за многочасовых милицейских проверок, сообщили "Тува-Онлайн" в избирательном штабе тувинского отделения партии.

Два выехавших из Абакана в столицу Тувы в 16 часов автобуса с 90 наблюдателями были первоначально задержаны милицией по ложному сигналу о якобы имевшей место перевозке оружия на 3 часа после проезда с. Ермаковское (Красноярский край), а ближе к полуночи автобусы так и не пустили на территорию Тувы. На КПП Шивилиг (90 км севернее Кызыла) при въезде в республику автобусы были блокированы сотрудниками ГИБДД и ОМОН. После чего была предпринята попытка собрать паспорта наблюдателей. На месте задержания автобусов лично присутствовали заместитель министра внутренних дел республики Валерий Конгар и начальник ГИБДД Эрес-оол Хаажик.

Автобус с наблюдателями от партии Жизни в течение нескольких часов проверяли сотрудники тувинской милиции. Фото Виталия Шайфулина В штабе жизненцев говорят о невозможности выяснить четкую аргументацию задержания. При этом сообщают и о том, что милиция всячески препятствует вывозу наблюдателей из КПП другим автотранспортом. Направленные за людьми на КПП Шивилиг автомашины разворачиваются милицией при выезде из Кызыла, водителям при этом даются рекомендации "не ввязываться в политику".

На момент начала голосования в Туве автобусы с наблюдателями продолжают находиться на КПП Шивилиг.

В руководстве тувинского отделения партии Жизни поясняют, что группа московских наблюдателей прибыла в Туву для работы на самых сложных избирательных участках в отдаленных районах, где в ходе прежних выборных кампаний были зафиксированы случаи подтасовок и фальсификаций голосов избирателей.

Наблюдатели должны были прибыть в Кызыл самолетом, но тувинские авиаторы проинформировали о технической невозможности принять самолет Ту-154 в местном аэропорту.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 15.08.2026: День Республики Тыва (Тува)

2) 17.08.2026: День Хоомея (Тува)

3) 17.08.2026: new! Нерабочий день в Республике Тыва (Тува)

4) 18.08.2026 - 20.08.2026: Четвертый международный буддийский форум (Кызыл, Тува)

5) 22.08.2026: День Государственного флага Российской Федерации (с 1994 г.)

6) 27.08.2026: 45 лет (1981) назад в Кызыле состоялся первый республиканский фестиваль хоомея, в котором приняли участие 110 представителей всех районов Тувы, гости из МНР, Башкирии, Хакасии. (Тува)

7) 27.08.2026: День российского кино (с 1980 г.) (Россия)

8) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

9) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

10) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования