Понедельник, 18 августа 2025 г. 08:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » «Жить стало лучше, жить стало веселее!»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

«Жить стало лучше, жить стало веселее!»

«Жить стало лучше, жить стало веселее!» - эти слова вспомнились мне сегодня при чтении свежего номера «Тувинской правды», а именно, статьи о социально-экономическом развитии республики в I квартале 2007 года. «Как отметила Галина Балакина", пишет газета, "итоги за январь-март свидетельствуют о положительной динамике по ряду направлений», «… денежные доходы на душу населения возросли, производство валовой продукции сельского хозяйства увеличилось …» и далее следует целый ряд убедительных цифр.

Настолько убедительных, что захотелось сразу выяснить, доводилось ли кому-либо из моих знакомых и коллег по работе покупать практическое выражение приведенной в докладе сухой цифири, так как я сама, отовариваясь в ближайшем к дому магазине, до настоящего времени так и не имела возможности попробовать местную сельхозпродукцию - например, мясо птицы и яйцо (производство которых, как утверждается, возросло в 2 раза).

Нет, как выяснилось, никто не покупал и довольно давно.

Приятельница, живущая в пос.Каа-Хем, сказала, что птицефабрика не работает, зато рядом активно строятся коттеджи. Также задала вопрос: «Заметили ли вы снижение цен на рыбу, сахар и муку?». Респонденты ответили, что нет, не заметили, зато почувствовали по своим «выросшим доходам», что повысились цены на большинство продуктов и оплату жилищно-коммунальных услуг.

Естественно, мои вопросы никоим образом не претендуют на социологический опрос (кстати, независимой социологической службы, по-моему, очень не хватает в нашей республике). Приведенная в докладе численность безработных тоже вызывает сомнение. В Кызыле проживает масса людей, приехавших из кожуунов, не зарегистрированных в городе. В деревне они не безработные, а в городе их официально нет. Естественно, лучший способ борьбы с безработицей – создание новых рабочих мест, но кто-нибудь учитывал лиц, работающих в двух и более учреждениях, причем на полную ставку и там, и сям. Я таких знаю около десятка, некоторые даже умудряются пользоваться проездом к месту отдыха с семьей один год на одной работе, на следующий – на другой.

Главное впечатление от прочитанной статьи – за приведенными цифрами не видна реальная жизнь людей. Все же слова «экономическое развитие» предполагают на основе достоверной объективной информации прогноз, планирование и реализацию конкретных мероприятий, чтобы действительно жизнь стала лучше, стала веселее.

Жанна Чоксум
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Круглый стол на тему «Исследование архитектурных особенностей буддийских храмов Тувы в различные исторические периоды». Начало в 11 ч (Храм "Сандакочур", Самагалтай, Тес-Хемский кожуун, Тыва)

2) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

3) 20.08.2025: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) 21.08.2025: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Тувинская государственная филармония им. М.Халилова, Кызыл, Тува)

5) 22.08.2025: День Российского флага (Россия)

6) 22.08.2025 - 24.08.2025: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

7) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования