Четверг, 11 июня 2026 г. 04:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На "Горе Любви" у северного въезда в Кызыл навели порядок
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На "Горе Любви" у северного въезда в Кызыл навели порядок

«Гора Любви», смотровая площадка у северного въезда в Кызыл, с которой открывается великолепный вид на столицу, давно стала местом паломничества кызылчан. Здесь любят «отмечаться» бокалом шампанского и фотографией на память свадебные кортежи, компаний друзей, одноклассников.

Несмотря на установленный рядом с парковкой мусорный контейнер, убирать за собой теплые компании не любят, и горы пластиковых бутылок, слепящие глаза осколки стекла стали привычным атрибутом «Горы Любви».

Эту ситуацию считают ненормальной молодогвардейцы. С апреля они проводят экологические десанты. В их активе горы мусора, вывезенные с источников Кундустуг и Тос-Булак. 22 июня, в День памяти и скорби, активисты «Молодой Гвардии» навели порядок на Горе Любви.

«Мы недаром выбрали для этой акции сегодняшний день, - поясняет лидер тувинских молодогвардейцев Анастасия Бруткова. – 67 лет назад началась Великая Отечественная война. Наши деды и прадеды в кровопролитных боях отстояли родную землю для нас, будущих поколений. И нам должно быть стыдно, что мы не можем просто сохранить ее в порядке и чистоте»

Более 20 мешков мусора с Горы Любви и почти столько же с берега Енисея в районе моста вывезли в этот день молодогвардейцы. Кызылчане реагировали на трудовой десант по-разному. Приехавшая на смотровую площадку группа девятиклассников школы № 2 во главе с преподавателями старалась держаться в стороне от убиравших мусор молодых людей, вдоволь насладилась видами родного города, а на приглашение присоединиться – сослалась на занятость и оперативно ретировалась. Зато к акции молодогвардейцев с удовольствием присоединялись кызылчане постарше. Они не только благодарили ребят, но и участвовали в уборке любимого места отдыха.

Молодогвардейцы оставили после себя моралите-напоминание очередным визитерам на Гору Любви – афоризм некоего Стаса Янковского «У нас есть такая традиция – присесть на дорожку, но нет такой традиции – убрать за собой».

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». (Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по национальной борьбе хүреш среди юношей до 18 лет. (2008 г.р. и младше), посвященный Дню России и Году Единства Народов России. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Премьера спектакля "В поисках счастья" Начало в 13 ч (Тувинский государственный театр кукол, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание офицеров ГУ МЧС России по РТ и РО Народного фронта в РТ, посвящённое Дню России. Начало в 10 ч (Скульптурный комплекс, посвященный участникам СВО, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения Канчыыр-оол Анджелы Арзылановны, депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: ДЕНЬ РОССИИ

7) ЗАВТРА: new! Фестиваль ГТО среди населения, в честь празднования Дня России. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Торжественная церемония поднятия Государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва и вручение паспортов гражданина Российской Федерации. Начало в 10 ч (У здания Правительства Тувы, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Праздничный концерт, посвященный празднованию Дня России. Начало в 12 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Фестиваль «Классика в Центре Азии» Начало в 17 ч (Скульптурный комплекс "Центр Азии", Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования