Воскресенье, 21 сентября 2025 г. 09:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Бюджет или отдых под пальмами?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Бюджет или отдых под пальмами?

Завтра начинается первая в 2009 году рабочая неделя. Она будет шестидневной. В сравнении с 2006 и 2007 годами новогодние каникулы увеличились на один день. Россияне смогли отдохнуть 10 дней. Для ряда жителей Тувы они оказались еще длиннее. Первым в республике стартовал с новогодними каникулами председатель бюджетного комитета Законодательной палаты Великого Хурала Тувы, один из кураторов газеты «Улаачы» Дандар Ооржак.

После отказа включить вопрос о бюджете в повестку дня заключительного заседания осенней сессии 24 декабря глава профильного комитета посчитал вопрос о республиканском бюджете «закрытым» и отправился на тропический остров Ханьянь на юге Китая.

То, что непринятие бюджета грозит дотационной республике ежемесячной потерей 182 млн. рублей, потеряло свою актуальность для народного избранника, выстроившего свою шкалу приоритетов: Новый год под пальмами, лазурный морской берег и термальные источники. Этот единственный круглогодичный курорт Китая называют еще «восточными Гаваями» или раем на Земле.

Напомним, что бюджет Тувы на 2009 год 29 декабря все-таки преодолел нижнюю палату парламента, но уже в отсутствии главы бюджетного комитета, 31 декабря был одобрен Палатой представителей и подписан главой республики.

В целом 10-дневные новогодние каникулы стали непростым испытанием для Тувы, где температура воздуха держалась на уровне 40 градусов мороза. Суровые холода обусловили и необходимость более жесткого контроля за работой предприятий по жизнеобеспечению. Для большинства представителей исполнительной власти каникулы превратились в обычные трудовые будни.

«Поездки на каникулах были, но только рабочие. На Чаа-Хольтепло и с проверкой в котельные Шагонара, - говорит министр промышленности и энергетики Карим Сагаан-оол. – Один раз выбрались с детьми на «Ловушку», но отдых оказался скоротечным – по служебной необходимости пришлось вскоре вернуться в город».

Кстати, именно обновленная лыжная станция «Тайга» и местечко «Ловушка» стали местами паломничества кызылчан в эти дни, так как температура воздуха здесь на десятки градусов превышала температурный режим в столице Тувы, – 20-21.

Много детворы, несмотря на морозы, собирал и ледовый городок с фигурками, стилизованными под артефакты из кургана «Аржаан-2», и пушистая новогодняя елка.

«Я впервые не боялась отпускать ребенка одного на горку, - призналась одна из мам. – Во-первых, город стал значительно светлее, чем еще год-два назад. Плюс у елки, видимо, круглосуточно теперь дежурит наряд милиции. А безопасность – это самое больное место в нашей столице».

Кинотеатр «Отчугаш» провел в эти праздники сразу три кинопремьеры – фильмов «Стиляги», «Любовь-Морковь-2» и «Обитаемый остров».

Напомним, что реформа государственных праздников России прошла в 2005 году. Тогда были упразднены выходные 12 декабря (День Конституции) и 7 ноября (День согласия и примирения) и появился новый праздник 4 ноября (День народного единства). Тогда же законодательно закрепили и новогодние каникулы - пять выходных дней подряд.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Соревнования по волейболу на Кубок Главы Республики Тыва среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности (Россия)

5) СЕГОДНЯ: new! VI Кубок Мэра Кызыла по стрельбе на дальние дистанции. Начало в 8 ч (Военный полигон Войсковой части 55115, Кызыл, Тува)

6) 23.09.2025: 60 лет назад, решением исполкома Кызылского горсовета депутатов трудящихся при отделе милиции Кызылского горисполкома был открыт медицинский вытрезвитель на 10 коек. (Кызыл, Тува)

7) 25.09.2025: 130 лет (1895-1918) со дня рождения Степана Константиновича Беспалова, революционера, председателя Урянхайского краевого совета рабочих и крестьянских депутатов. (Тува)

8) 26.09.2025: Юбилей Галины Максимовны Мунзук, заслуженной артистки России и Тувы, лауреата премии комсомола Тувы, депутата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува, члена Совета Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Республики (Кызыл, Тува)

9) 27.09.2025: new! День открытых дверей Банка России. Запись заранее https://www.cbr.ru/openday/form/?cityCode=kyz (Отделение Банка России в Туве, ул. Ленина, Кызыл, Тува)

10) 28.09.2025: День рождения 3-кратного чемпиона Европы по борьбе сумо, Чаан моге Республики Тыва Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования