|
|
|
|
|
|
Перспектива изменить Кызыл |
|
26 марта 2009 г. | 11003 просмотра | 0 комментариев |
|
|
Уважаемая редакция, в двух номерах вы рассказывали о том, какие изменения могут быть в городе по новому генплану. К сожалению, вы не сказали об очень важных вещах, которые больше заботят нас, жителей Кызыла. А именно – чистота. Но не фантики на улицах, с которыми должны справляться соответствующие службы, а чистота воздуха и воды.
Из-за ТЭЦ постоянный смог зимой, в СМИ уже мелькали сообщения, что очистные сооружения работают с перегрузкой. Этим кто-нибудь вообще собирается заниматься?
(
Решетникова А, Кызыл)
Сотрудники ГИПРОГОРа рассказывали о том, что будет происходить в городе, достаточно подробно. Конечно, многое еще требует уточнения, еще не все расчеты сделаны, но на те вопросы, которые волнуют нашу читательницу, руководители проекта, специалисты ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития» (Гипрогор): Софья Копытко, Наталья Рязанова, и Станислав Давыдов дали вполне конкретные ответы.
ЧИСТАЯ ВОДА
- Будут ли строиться новые очистные сооружения?
- Нет. Это не будут в полном смысле слова очистные сооружения. На существующих территориях, где уже есть эти сооружения, будет расширение и реконструкция, с увеличением производительности. Сейчас очистные сооружения и канализация работают с перегрузкой. Планируется разгрузка сетей центра, увеличение производительности очистный сооружений в три раза. Почти готова у вас сливная станция. Но не канализован частный сектор в ближнем Каа-хеме и на правом берегу. Хотя на правом берегу очистные сооружения тоже уже построены хорошие, но пока не введены в действие.
Вода у вас чистая. И запасов питьевой воды достаточно. Только необходим второй резервный водозабор.
ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ
- Будет ли переноситься куда либо ТЭЦ, или мы дальше будем травиться зимой?
- Переноситься ТЭЦ никуда не будет. Но и травиться вы не должны. Есть два варианта. Первый - переход на другой уголь, элегестинский, но даст ли это эффект, пока не известно. Второе – модернизация очистных сооружений. Любая очистка - это деньги, и руководители предприятий не очень любят этим заниматься. Но власти могут и должны настаивать на том, что должны быть хорошие фильтры.
Но ТЭЦ мало загрязняет воздух. Ваша главная проблема – загрязнение от печей частного сектора. Трубы в домах ниже, ветров зимой почти нет, вот вся эта копоть и на улицах города.
Частного сектора в городе по генплану может быть и больше, только надо сделать совершенно другую инженерную инфраструктуру. Зачем оставлять город на печах? Дома частного сектора тоже должны получать тепло от ТЭЦ. Или вы захотите поставить ГЭС – это как решите.
Главное – подход к проблеме: есть у вас хороший уголь – вот и продавайте его. А на эти деньги уже можно модернизировать город.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
- Будут ли в городе выделяться места под промышленные предприятия?
- У вас огромная промзона. Ее надо использовать. Там развалины? Вам нужны новые развалины? Когда имеется такая промзона, надо просто выяснить, кто хозяин, если не справляется – отдать другим. Там можно производить и строительные материалы, и цемент. Нужно просто умело распорядиться тем, что есть.
СТОЛИЦА
- Что предполагается делать для того, чтобы город выполнял функцию столицы?
- Помимо дома правительства должен быть еще ряд учреждений, которые позволяют городу функционировать как столице. Кроме этого - деловые центры, крупные банки, хорошие гостиницы. «Одуген» - хорошая гостиница, но она только одна. Когда будет дорога – будет больше и приток людей. Можно ожидать туристов, начнет развиваться деловая деятельность. Нужны представительские центры.
ЮГ ГОРОДА
- Будет ли город развиваться на юг?
- Есть предложение размещения территории под празднества. Можно создать этнопоселок, где будет находится центр национальной культуры. Там можно поставить юрты, там могут жить люди, вести традиционное хозяйство. И там же продавать изделия народного промысла - для туристов. В праздничные дни там будут проводиться гуляния.
Сейчас у вас основная проблема – к вам трудно добраться. Еще недавно можно было лететь с одной пересадкой, а сейчас мы ехали на машине из Красноярска. Но когда будет решена проблема с транспортом, то для привлечения туристов этот этнопоселок будет многое значить.
ЛИЦО ГОРОДА
- У Кызыла свое лицо сейчас есть. Изменится ли город так, что мы его не будем узнавать?
- Кардинальных изменений ждать не надо. Подумаем только, как город приукрасить, «раскрыть». Та же набережная - она как бы «скрылась», а место очень интересное. Тут великолепная природа, со всех сторон горы. Город растворяется в природе.
Центр должен быть оформлен, но лучше бы в городе было много коттеджей. Высотные застройки не нужны, лучше трех-четырехэтажные дома. Можно в декоративное оформление вносить национальные мотивы.
Ряд прибрежных зон можно использовать для размещения скверов и парков. Сейчас в городе мало зеленых зон.
Не надо ничего придумывать, все уже заложено.
Очень красив город сверху. Надо только раскрыть суть расположения.
Город сейчас воспринимается в комплексе с природой. Исторически сложилось так, что в городе все очень закономерно.
У вас хороший город.
|
|
|
|
|
|
Ирина Качан, газета plusinform.ru |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) 13.11.2025: 80 лет (1945) назад открыта Кызылская фельдшерско-акушерская школа (ныне Кызылский медицинский колледж). (Тува) |
2) 16.11.2025: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува) |
3) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия) |
4) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува) |
5) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува) |
6) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува) |
7) 10.12.2025: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя
Республики Тува (Тува) |
8) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува) |
9) 16.12.2025: 65 лет со дня рождения Салчака Василия Савыровича, ученого, литературоведа (Кызыл, Тува) |
10) 17.12.2025: 90 лет со дня рождения Монгуша Василия Бора-Хооевича, Народного писателя Тувы, журналиста, писателя, сатирика, переводчика (1935-2016) (Тува) | все даты |
| | | | |
|