Вторник, 19 марта 2024 г. 11:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве создают Молодежное правительство
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве создают Молодежное правительство

У тувинского правительства появятся молодые дублеры. Указ о создании Молодежного правительства 29 апреля на церемонии открытия Штаба молодежных организаций подписал глава Тувы Шолбан Кара-оол. В течение месяца будет проводиться конкурс. Его победители - это наш кадровый резерв, отметил в своем выступлении премьер.

Напомним, что в трех муниципалитетах Тувы - Эрзинском, Тес-Хемском кожуунах и г. Кызыле - уже созданы молодежные общественные Палаты.

На встрече с молодежными лидерами, прошедшей во Дворце спорта "Субедей", премьер подчеркнул: "Сегодня нам как никогда нужны молодые управленцы и политики, способные стратегически мыслить, стройно излагать свои мысли и, самое главное, эффективно действовать. Полагаю, что молодежные общественные органы вполне могут взять на себя важную функцию подготовки кадрового резерва для органов исполнительной и законодательной властей.

Сейчас практически перед любым молодым человеком стоят острые вопросы: получение образования, трудоустройство, социальная адаптация, жильё. Бытовая неустроенность, неуверенность в завтрашнем дне нередко порождают в молодежной среде агрессивность, преступность, экстремизм, национальную и религиозную нетерпимость. Трудности кризисного периода только усугубляют эти актуальные молодежные проблемы. В наших с вами силах сделать так, чтобы молодежь не чувствовала себя заброшенной, чтобы она имела все необходимые условия для карьерного роста в бизнесе, государственном управлении, науке, личностной и профессиональной самореализации.

Теперь у вас есть место, где активисты молодежных движений, организаций могут собираться обсуждать свои планы и проблемы, оформлять свои инициативы и выходить с ними к власти, к институтам «взрослого» гражданского общества.

Хочу очень коротко обозначить те события, в подготовке которых мы возлагаем на молодежь особые надежды и ожидаем большой волонтёрской помощи.

Первое. Это подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Закладка мемориальной стены. Вопросы патриотического воспитания должны оставаться в центре внимания молодежных общественных организаций. Но работа здесь не должна быть формальной, она должна идти от сердца к сердцу. Ею нужно заниматься и в школе, и среди студенчества, но заниматься так, чтобы у ваших сверстников возникало желание самим изучать историю страны, возникало ощущение сопричастности ко дню сегодняшнему и гордость за прошлое своей Родины, своего народа.

Второе важное направление молодежного волонтерского движения этого года – подготовка к проведению Международного турнира по вольной борьбе в честь Героя России, нашего знаменитого земляка С.К. Шойгу. Продвижение ценностей здорового образа жизни, популяризация занятий физической культурой и спортом среди детей и подростков, профилактика курения, наркомании и алкоголизма в молодежной среде – должны стать центральным звеном работы молодёжных общественных организаций. Природа юности такова, что все, что исходит от старших, зачастую принимается «в штыки», как нудные нравоучения. Другое дело, когда это исходит от сверстников.

Третье важное событие этого года – 50-летие движения студенческих строительных отрядов. И, конечно же, молодёжь Тувы не должна остаться в стороне. В республике это движение тоже имеет свою историю. Это и стройки столицы и сооружение мелиоративных каналов в некоторых районах республики.

Сейчас у нас большие планы по возрождению этой формы молодежного движения. Это реальная возможность поучаствовать ещё в студенческие годы в реализации планов социально-экономического развития наших городов и сел, приобрести практические навыки строительных и других видов работ и, наконец, самостоятельно заработать «живые» деньги".

Первым практическим общим делом стала посадка 50 сосен в сквере у Дворца спорта "Субедей".

По информации газеты "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования