Вторник, 16 декабря 2025 г. 23:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Деев Юрий. В Туве пройдет вечер памяти художника
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Деев Юрий. В Туве пройдет вечер памяти художника

В Национальном музее Тувы 13 ноября, в день 65-й годовщины со дня рождения одного из самых интересных художников Тувы и Красноярска Юрия Дмитриевича Деева (1944-1998), пройдет вечер его памяти. Инициатором выступает Союз художников республики. Выпускник Кызылского училища искусств Юрий Деев стал художником мира. Лоскутные одеяла, бородачи в валенках с петухом под мышкой, карусель, цветастые бабы – он создал особый мир. Мир добрых чудаков.

И сам был таким.

Стиль, в котором он работал, искусствоведы называют «авторский примитив». В нем ироничная Юрина философия.

В годы перестройки Деев переехал в Красноярск, здесь долгие годы работал, выставлялся.
К 60-летию художника уже после его смерти в Красноярске на доме, в котором он жил, была установлена мемориальная доска. Ее по эскизам скульптора Юрия Злоти изготовили Владимир Гирич и Виктор Колосов. В Кызыле на памятный вечер соберутся художники, все, кто знал Юрия Дмитриевича Деева, поклонники его таланта

О художнике Юрии Дееве в воспоминаниях красноярской журналистки Валентины Майстренко.

Как известно, есть люди, рожденные на ковре, есть рожденные в навозе, и те, и другие несчастны. А по деевской генеалогии есть еще те, что родились на лоскутных одеялах. Вы взгляните на них - вот где покой в душах! Они счастливы, обитатели его Посада! Они на этих лоскутных одеялах летают, как на коврах-самолетах, на них нежатся, отдыхая. На них же восседают и святые, взирая на нас с небес.

Как известно, есть люди, рожденные на ковре, есть рожденные в навозе, и те, и другие несчастны. А по деевской генеалогии есть еще те, что родились на лоскутных одеялах. Вы взгляните на них - вот где покой в душах! Они счастливы, обитатели его Посада! Они на этих лоскутных одеялах летают, как на коврах-самолетах, на них нежатся, отдыхая. На них же восседают и святые, взирая на нас с небес.

 

Как известно, есть люди, рожденные на ковре, есть рожденные в навозе, и те, и другие несчастны. А по деевской генеалогии есть еще те, что родились на лоскутных одеялах. Вы взгляните на них - вот где покой в душах! Они счастливы, обитатели его Посада! Они на этих лоскутных одеялах летают, как на коврах-самолетах, на них нежатся, отдыхая. На них же восседают и святые, взирая на нас с небес.

Во время той, нашей последней (1998 год), встречи, уже в мастерской, художник успел рассказать, как произошло рождение этого города Счастья.

"Я к этому долго шел, через трагические эпохальные триптихи, вон остатки видите на стене. Но однажды, глядя на кусок колючей проволоки, привезенной с Севера, из ермаковского концлагеря, почувствовал: не надо! В трагедии можно увязнуть, она у нас бесконечна. А люди должны в добром настроении находиться. Во Франции, в музее изящнейшего искусства - в Центре Жоржа Помпиду - в самом богатом салоне повесили картину нашего академика Угарова, где женщина в фуфайке тянет рельсы. Для острастки, наверное, мол, хотите жить в России, поезжайте туда, рельсы и фуфайки вас ждут. Мы все время что-то тащим, тянем, надрываясь. И если останавливаемся, то только для того, чтобы тащить очередной непосильный груз. А мои герои не таковы. Они у меня философы... Некоторые ко мне пристают и говорят: "Деев, что у тебя на картинах никто не работает!" А мир созерцать - разве не труд? Еще какой!"

Русский мудрец сидит у Деева на бочке, чтобы с ее высоты обозревать весь мир, а не в бочке, как сиживал знаменитый грек Диоген. Его мужик в валенках может оторваться от молчаливого созерцания мира, чтобы заиграть на свирели в зимнем лесу. Может изловчиться и зеленым летним днем поймать царь-рыбу.

Помню, как остановился возле картины "Царь-рыба" на выставке, посвященной 50-летию художника, автор знаменитой "Царь-рыбы" Виктор Петрович Астафьев и рассмеялся: "Поймал! А сам не знает, че с ней делать!"

Поймать и откушать - для деевского героя не главное. Он хочет весь мир постичь. Ему не дает покоя то, что кроме земли есть еще и небо. Поэтому так много на деевских картинах лестниц, которые стоят без всякого прикладного назначения, устремляясь в небеса. И представьте, одинокие смельчаки пытаются вскарабкаться по ним! Поэтому сейчас, когда на всех телеперекрестках нас призывают пожирать как можно больше и "брать от жизни все", Деев Посад стоит как твердыня совести. В волнах Деевского озера мы отмываемся от грязи. А многочисленным банькам радуемся так, как будто только что сами попарились на их полках, обретя чистоту и легкость во всем теле.

"Улица добрых людей" - так называлась одна из деевских выставок, и этим все сказано. Кому не захочется жить на такой улице!

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 65 лет со дня рождения Салчака Василия Савыровича, ученого, литературоведа (Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: 90 лет со дня рождения Монгуша Василия Бора-Хооевича, Народного писателя Тувы, журналиста, писателя, сатирика, переводчика (1935-2016) (Тува)

3) 20.12.2025 - 23.12.2025: 100 лет (1925) назад работал I съезд Тувинского революционного союза молодежи (Тува)

4) 23.12.2025: День рождения Дагба Мергена Балыкаевича - министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 30.12.2025: 85 лет со дня рождения Татаринцевой Маргариты Петровны, (1940-2022), заслуженного деятеля науки Республики Тыва, кандидата филологических наук, главного исследователя старообрядцев Тувы (Кызыл. Тува)

6) 30.12.2025: 69 лет со дня рождения известного тувинского журналиста, государственного деятеля, инициатора создания медиахолдинга "ТуваМедиаГрупп" Романа Всеволодовича Тас-оол (1956-2025) (Тува)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

10) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования