|
|
|
|
|
|
В Туве приступили к созданию «электронного правительства» |
|
11 января 2010 г. | 4716 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Переход на электронный документооборот станет одним из главных приоритетов работы правительства Тувы в 2010 году. Сегодня, на первом в нынешнем году аппаратном совещании глава республики Шолбан Кара-оол обозначил эту задачу в числе основных ориентиров деятельности на ближнюю перспективу в рамках проекта «Электронное правительство».
Распоряжением премьера республики создана рабочая группа во главе с его первым заместителем Сергеем Теном, в которую наряду с руководителями ведомств вошли специалисты информационно-коммуникационных технологий. Пока что внедрение ИКТ в республике носило локальный характер, ограничиваясь созданием ведомственных веб-сайтов. Поставленная премьером задача предполагает на начальном этапе объединение всех органов власти на территории Тувы в единую сеть по принципу «одного окна», а в недалекой перспективе - в один информационный портал. Такой портал позволит любому жителю республики без лишних бюрократических проволочек получать от госслужб любую интересующую его информацию, направлять любой запрос или заявление, не вступая в личный контакт с чиновником, а в конечном счете – принимать непосредственное участие в процессе управления городом, регионом и даже страной, поскольку региональный портал в будущем будет интегрирован в систему электронного правительства России.
Электронное правительство – это в первую очередь возможность существенно повысить качество государственных услуг, предоставляемых населению, бизнесу и другим ветвям государственной власти, подчеркнул Шолбан Кара-оол. Вместе с тем внедрение ИКТ в повседневную деятельность госструктур не просто смена формата их взаимоотношений с населением, но кардинальная перестройка всей внутренней работы как по горизонтали, так и по вертикали государственного управления. С этой точки зрения основными задачами создания электронного правительства, по словам главы республики, должны стать построение таких ИТ-систем, которые до минимума снизили бы издержки государственной бюрократии и по максимуму стимулировали рост эффективности государственного управления. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению качества административно-управленческих процессов и принимаемых решений на всех уровнях власти, обеспечению оперативности и полноты контроля за результатами деятельности органов государственной власти.
Глава Тувы поставил перед министерствами и службами вполне определенную цель с достаточно жестким сроком достижения: полностью перейти с «бумажного» документооборота на электронный к 1 января 2011 года.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува) |
2) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по национальной борьбе хүреш среди юношей до 18 лет. (2008 г.р. и младше), посвященный Дню России и Году Единства Народов России. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува) |
3) ЗАВТРА: new! Премьера спектакля "В поисках счастья" Начало в 13 ч (Тувинский государственный театр кукол, Кызыл, Тува) |
4) 12.06.2026: ДЕНЬ РОССИИ |
5) 17.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия) |
6) 21.06.2026: День медицинского работника (Россия) |
7) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия) |
8) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува) |
9) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.) |
10) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия) | все даты |
| | | | |
|