Понедельник, 17 августа 2026 г. 09:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Оленеводы Тувы получили рации и "Бураны"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Оленеводы Тувы получили рации и "Бураны"

Два снегохода "Буран", четыре рации, восемь палаток получили от премьера Тувы Шолбана Кара-оола "спустившиеся" из тайги в село Тоора-Хем оленеводы Тоджи (Тува). Уже несколько десятилетий именно брезентовая палатка заменяет тоджинскому кочевнику традиционный чум. Снегоход и рация в тайге - вещи также незаменимые. Получатель груза ГУП "Одуген", с сентября этого года приручающий поступивших на попечение из Эвенкии 100 олених, новым поступлениям рад. Но всех проблем это не решает.

"Это тяжелейший труд в очень сложных условиях, - рассказывает министр сельского хозяйства Валентин Ендан. - Поэтому и тех, кто предан оленеводству, немного. Стараемся задействовать самые разные меры поддержки. В 2009 году для четырех оленеводов построили дома в поселке. Дотации на оленье поголовье в прошлом году составили 1 млн. 600 тысяч, из которых 1 млн. 300 тысяч покрывает республиканский бюджет".
На поддержку оленеводства в прошлом году республика израсходовала 8 млн. 400 тысяч рублей. К слову, в 2008 году – только 1,5 млн. рублей. Поголовье оленей медленно, но верно растет. Так, только за прошлый год приросло на 30 процентов - частично помогли "импортные" олени.

Всего в Туве насчитывается 2192 оленя, из которых 1652 приходится на северную Тоджу. Оленей держат также в Каа-Хемском, Тере-Хольском и Кызылском кожуунах.

Своими проблемами, а их более чем достаточно, оленеводы поделились с главой республики.

Известно, что в планах Минсельхоза в следующем году обеспечить оленеводов холодильными камерами для хранения собранных дикоросов, тех же ягод. Благо теперь есть ГУП «Чагытай», где начали производство сиропов и бальзамов. В числе приоритетов в поставках на Тоджу и мини-коптильный цех для переработки рыбы.

По информации пресс-службы правительства
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День Хоомея (Тува)

2) СЕГОДНЯ: Нерабочий день в Республике Тыва (Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Завершающий день V Международного фестиваля буддийского кино (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Открытие выставок «Буддийские реликвии из собраний музеев России» и «Эрмитаж–Тыва: скифское золото кургана Чинге-Тей I» (Национальный музей им. Алдан-Маадыр, Кызыл. Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Театрализованное представление «Колыбель Вселенной кочевника». Начало в 21 (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Четвертый международный буддийский форум (Кызыл, Тува)

7) 22.08.2026: День Государственного флага Российской Федерации (с 1994 г.)

8) 27.08.2026: 45 лет (1981) назад в Кызыле состоялся первый республиканский фестиваль хоомея, в котором приняли участие 110 представителей всех районов Тувы, гости из МНР, Башкирии, Хакасии. (Тува)

9) 27.08.2026: День российского кино (с 1980 г.) (Россия)

10) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования