Пятница, 29 марта 2024 г. 01:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Ильинке (Тува) в заготовке кормов задействована новая техника
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Ильинке (Тува) в заготовке кормов задействована новая техника

В Ильинке (Тува) в заготовке кормов задействована новая техникаВ традиционный пейзаж покоса в местечке Шигларыг, что недалеко от села Ильинка Каа-Хемского района, никак не вписывались белые пятна среди привычных зародов и копен.

Вблизи они трансформировались в большие тюки, закатанные белой пленкой. Вот они – знаменитые пакеты сенажа, технология-флагман в новых направлениях кормозаготовки. А правофланговые в Туве – механизаторы Ильинки. Правда, работали они с новым упаковочным комплексом всего второй день, и то под присмотром представителя фирмы-поставщика Юрия Целищева.

Главный инженер ОАО «Крестьянский дом», так уж совпало, приехал сюда буквально накануне того дня, когда глава Правительства Тувы Шолбан Кара-оол решил побывать в Каа-Хемском и Тандинском районах с очередной инспекцией хода важнейшей летней кампании. И информацию об этом комплексе, что называется, получил из первых рук:

– Наше предприятие, – рассказал Ю. Целищев, – находится в Перми, по условиям договора фирма поставляет оборудование, проводит обучение персонала технологическим приемам, поставляет запчасти и ведет сервисное обслуживание весь эксплуатационный срок, а это семь лет. В Ильинке (Тува) в заготовке кормов задействована новая техникаТехника необычна, так как производит индивидуальную упаковку каждого рулона, но не сложна. Если делать все четко, аккуратно и своевременно, производительность полностью собранного комплекса за смену в восемь часов – от ста до ста двадцати тонн сенажа, герметично упакованного в рулон.

Бригада Владимира Алехина заготавливает и сено, но уже «по-старинке» – с волокушами, стогометателем. Зароды сена разбросаны по всему полю, встречались они и на небольших участках по дороге. А о новой технологии бригадир отзывается так:

– Выгодно, занимает меньше единиц на производстве: одни грабли только прошли, сгребли валки, а он уже идет, подбирает скошенное. Сено пятидесятипроцентной влажности закатываем в рулоны и герметично укрываем специальной пленкой. Срок хранения рулона – до двух лет. Был бы у нас не один такой комплекс, мы бы, наверное, отказались от силоса в дальнейшем. А на будущую зиму будем и его закладывать. Нам нужен большой запас сочных кормов, скота в хозяйстве много. Косим пока на естественных сенокосах, придет пора, начнем снова засевать поля тем же клевером, «тимофеевкой».

Николай Барбалдай, председатель администрации сумона Ильинка, рад и новой технике, и хорошему травостою, и ходу заготовительной кампании. Главное: с помощью новой технологии, по его словам, можно будет вплотную заняться повышением качества молока, особенно белковой его составляющей, что особенно важно для производства йогурта. А дальше, возможно, удастся и собственной переработкой заняться, так как партнерство с молокозаводом в Кызыле нередко приводит к затяжке с оплатой за поставленное молоко.

Предприятие «Каа-Хемское» участвует в федеральной программе «Развитие молочного скотоводства». На условиях софинансирования из федерального, республиканского и муниципального бюджетов здесь строится современная молочно-товарная ферма с механизированной дойкой, на которую все возлагают большие надежды. Ведь и племенной скот уже закуплен, и перезимовал, а тут благодаря правительству республики и министерству сельского хозяйства появился еще и кормозаготовительный комплекс с возможностью обеспечивать поголовье полноценным кормом.

Председатель Правительства Шолбан Кара-оол не скрывает удовлетворения:

– Я благодарен министерству сельского хозяйства, его специалисты ездили по разным выставкам, знакомились с новыми образцами и договорились с Николаем Барбалдаем применить новый комплекс именно в его хозяйстве. Это деньги из республиканского бюджета, и выбор минсельхозом этой технологии меня устраивает: комплекс мобилен, компактен, современен.

Пока мы тут находимся, информирует Николай Владимирович, эта техника уже полторы тонны сенажа упаковала. Молодцы в минсельхозе, идут в ногу со временем. Совместно с его специалистами мы обдумаем, чем еще высокотехнологичным можно нарастить этот молочно-товарный комплекс.

Вдоль дороги из Шигларыга – еще один сельский пейзаж, от которого невозможно оторвать взгляд. На большом в четыреста гектаров поле поспевает урожай овса, его зелень перемежается яркими пятнами цветущего гороха. Высота колосящегося стебля почти по грудь человеку среднего роста. В ближайшие дни на это поле перейдет новый уборочный комплекс.

Наталья Богдановская, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования