Пятница, 29 марта 2024 г. 08:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Профессор из Пуэрто-Рико считают саму Туву "драгоценностью"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Профессор из Пуэрто-Рико считают саму Туву "драгоценностью"

Профессор из Пуэрто-Рико считают саму Туву "драгоценностью"Профессор биохимии Пуэрто-Риканского университета Джеймс Браш считает, что одной из драгоценностей Тувы является ее древний характер.

По его версии, именно здесь, на территории современной Тувы, был создан первоисточник Священного писания. В поисках его он приезжает в нашу республику уже в пятый раз.

– Вы поддерживаете гипотезу о том, что американские индейцы были выходцами из Центральной Азии?

– Примерно 22 тысячи лет до Рождества Христова они начали переселяться из Азии в Америку. Прошли Сибирь, Берингов пролив, который тогда был сушей, и таким образом попали в землю обетованную. И это не просто гипотеза члена-корреспондента Российской академии наук, профессора института общей генетики Ильи Захарова, как считают в России. Это подтверждено и исследованиями американских ученых, доказавших, что предки североамериканских индейцев являются выходцами из центра Азии.

– Тем не менее, у нас до сих пор это не принимается всерьез. Даже видные ученые называют это шарлатанством. Я слышал как во время лекций, которые читал в ТГУ профессор Захаров, студенты отшучивались: мол, золото ацтеков теперь надо искать в Туве, а могилу Чингисхана – в Америке.

– Аналогичные исследования в течение двадцати лет проводили японские генетики. На основе комплекса результатов они пришли к выводу, что по генотипу к японцам ближе всего буряты, которые, в свою очередь, происходят от урянхайцев, т. е. тувинцев. Достоверно точно установлено, что миграционные потоки в Центральной Азии существовали еще в период самых древних предков тувинцев – саков. Они осуществлялись во всех направлениях и отразились на генотипе не только бурят, но и китайцев, корейцев… Это научно доказанный факт.

Такие же миграционные потоки из центра Азии шли и в Северную Америку. И без генетиков очевидно, что у североамериканских индейских племен и тувинцев – общая этническая культура.

Например, на территории современного Пуэрто-Рико первые жители появились приблизительно в 4500 г. до н. э. Это были архаичные индейские племена. Я, кстати, усыновил четырех индейцев. Трое из них стали людьми. Один из этих трех – Дэвид – выдающаяся личность. Он – известный индейский шаман, мастер по изготовлению украшений из кожи. Он пользуется огромной популярностью не только среди туземцев.

Я много изучал историю и культуру индейцев и пришел к выводу, что они тоже имели этот древнейший первоисточник Священного писания. Причем, задолго до того, как перебрались из Центральной Азии в Америку. Установлено, например, что произошло это еще до того, как были одомашнены олени и собаки, поскольку ни собак, ни оленей они с собой на американский материк не привели.

– Вот почему вы в Туве?

– Тува – очень древняя страна. Центральная Азия была частью древнего мира. Вот этот ее древний характер – и есть самая привлекательная черта Тувы, ее бренд, если хотите. Я лично считаю, что и идея Бога возникла именно здесь на заре человеческой цивилизации намного раньше, чем в иудейской Библии. И здесь, в центре Азии, можно найти немало материальных подтверждений, свидетельств того, что это именно так. Эта идея отражена в древних символах, наскальных рисунках, петроглифах. К сожалению, многие не воспринимает все это всерьез. А ведь если посмотреть глубже, то даже в своеобразном орнаменте тувинцев, в убранстве юрты, в национальной одежде как бы закодирована символическим языком Библия. Само строение юрты символизирует модель мира и космоса, это стройная знаковая система образов и идей единства Вселенной.

Полвека назад профессор увлекся трудами известного ученого-энциклопедиста и теософа Эммануэля Сведенборга, жившего в1688–1772 годах. Сведенборг был чрезвычайно образованным человеком. Он не только знал в совершенстве греческий, латынь и несколько европейских языков, но и профессионально занимался анатомией, физиологией, космологией, экономикой и рядом других наук. Однако не только это прославило ученого, но и его потрясающая способность предсказывать будущее. Он считается одним из самых известных в Европе духовидцев. Его призвание заключалось в растолковании простым смертным истинного смысла Священного писания.

– Дело в том, что текст Библии был написан в далекой древности, в нем много иносказаний и аллегорий, поэтому не всегда даже самый образованный человек был в состоянии понять прочитанное. Что же говорить о простом народе, большинство представителей которого в далеком XVIII веке было либо полуграмотным, либо же вовсе не умело читать? – говорит Джеймс Брант. – Сведенборг издал серию из 30 книг, раскрывающих множество новых истин в рамках иудейско-христианских Священных писаний. В них он и выявил очень древнее иллюстрированное священное писание или рукопись в картинках, которое некогда существовало на Ближнем Востоке и в Азии. Возможно, что это писание находится именно здесь, в Туве.

Пять лет назад профессор разместил на страницах газеты «Эфир» письмо, в котором поделился с читателями этим своим соображением. На этот призыв откликнулась дочка известного тоджинского шамана Шанчымы Ака – Галина Ак. Она написала профессору письмо, в котором рассказала, что, когда была еще совсем маленькой, то видела у отца какие-то деревянные дощечки с письменами, напоминающими картинки. Он использовал их при проведении различных обрядов на священных горах.

Джеймс Браш не исключил возможность, что это может быть именно то, что он ищет. Тем более, что он много был наслышан о знаменитом шамане. В годы репрессий его ковали в цепи, сажали в подвалы НКВД, но он освобождался от них и вновь оказывался в родной Хамсаре. Еще одна легенда гласит, что когда его в последний раз везли на плоте в Кызыл, перед одним из порогов Большого Енисея он просто чудесным образом исчез, шагнув в радугу, висящую над водопадом. После этого его вновь видели в Хамсаре.

– Рассказ дочери тоджинского шамана очень сходится с описанием того «иллю­стрированного писания», которое мы находим в книге Сведенборга, – убежден профессор. – Это своего рода первоисточник, неискаженное Священное писание.

К сожалению, Галина Ак умерла. Профессору удалось встретиться с ее сыном Романом, о котором уже в современной Тодже, как и о дедушке, ходят невероятные легенды. Как и дед, он – отшельник. Круглый год живет в тайге. Жители села Ийме, в окрестностях которого его чаще всего встречают, Романа Ака называют «снежным», «лесным» человеком. В избушке матери, что сохранилась на окраине Тоора-Хема, он появляется один-два раза в год, чтобы пополнить припасы.

Но эту «странность» американский профессор считает закономерным явлением, еще больше подтверждающем, что в поисках первоисточника Священного писания он находится на верном пути.

– А стоит ли овчинка выдели? – поинтересовался я напоследок у настойчивого американца, который, кстати, уже в пятый раз приезжает в Туву.

– О, несомненно! – убежденно ответил Джеймс Браш. – Письмена, которые я ищу, – не мифическое золотое руно, а      реальная вещь.

– И последний вопрос, профессор, на который вы можете не отвечать: а что стало с вашим четвертым приемным сыном-индейцем?

– А он, как у нас говорят, стал «черной овцой», а у вас это, кажется, «белая ворона». Отбился, как говорится, от стада, подружился с «огненной водой», потерял себя, а потом потерялся и сам.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования