Воскресенье, 15 марта 2026 г. 00:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Созданный консорциум «Тувинские железные дороги» переедет из Москвы в Туву
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Созданный консорциум «Тувинские железные дороги» переедет из Москвы в Туву

Завершается юридическое оформление консорциума «Тувинские железные дороги». В его состав вошли компании «Евраз Холдинг», «Северсталь-Ресурс», владеющие лицензиями на разработку угольных месторождений в Туве. Готова войти в создаваемое объединение и Енисейская промышленная компании. Об этом генеральный директор ЕПК Алексей Борисов сообщил на совещании, прошедшем в Минрегионразвития России.

Все юридические формальности должны быть завершены в кратчайшие сроки, подчеркнул председательствовавший заместитель министра Владимир Токарев. Консорциум должен быть зарегистрирован на территории Республики Тыва и быть налогоплательщиком региона, на этом настоял глава республики Шолбан Кара-оол, и был поддержан Минрегионразвития. Отсрочка на полгода для стартовых координационных действий с федеральными министерствами и ведомствами, о которой попросило руководство Консорциума, была предоставлена – переоформление на Туву должно завершиться в августе.

Полпред Президента в СФО Виктор Толоконский особо обратил внимание инвесторов на значение проекта для экономического развития региона. «По масштабам Кызыл-Курагино сопоставим с Транссибом, при всем многообразии крупных инвестиционных проектов в Сибири, железнодорожный тувинский проект все же стоит особняком. Так как он не просто создает транспортную инфраструктуру, а имеет геополитическое и государственное значение, решает ключевые вопросы для приграничного региона, без которых невозможно наращивать его экономическую мощь».

Тува должна быть представлена в новом объединении, которое будет реализовывать на условиях государственно-частного партнерства крупнейший инфраструктурный проект, убежден Шолбан Кара-оол. У республики уже был печальный опыт при создании Саяно-Шушенской ГЭС, большая часть водохранилища которой приходится на территорию Тувы. Планы по компенсации земельных потерь созданием социальной инфраструктуры в муниципалитетах Тувы, земли которых ушли под воду, так и не были выполнены РусГидро. Сегодня при отстаивании интересов республики, испытывающей значительный энергодефицит, собственник ГЭС отнекивается от взятых когда-то обязательств формальными ссылками на отсутствие регионального представительства в руководящих органах энергокомпании.

Владимир Токарев поручил Консорциуму проработать вариант представительства интересов Тувы.

Напомним, что проект строительства железнодорожной ветки Кызыл-Курагино прошел государственную экспертизу. Его сметная стоимость 115 млрд. рублей. Строительство железной дороги в Туву должно начаться в этом году.

По информации пресс-службы правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

2) СЕГОДНЯ: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

3) СЕГОДНЯ: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания (Россия)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения председателя администрации Пий-Хемского кожууна (Туран, Пий-Хемский Кожуун, Тыва)

6) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

7) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

8) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

9) 18.03.2026: Международный день планетариев

10) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования