Среда, 31 декабря 2025 г. 08:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» Юный изобретатель в Туве нашел ключ к управлению жидкокристаллическими дисплеями
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Юный изобретатель в Туве нашел ключ к управлению жидкокристаллическими дисплеями

Во все времена пытливый человеческий ум устремлялся через тернии к звездам. Люди науки удивляли современников жаждой знаний, постоянной тягой к изучению окружающего мира. Наши дни — не исключение, желание постичь тайны мироздания и сегодня будоражит научную общественность, однако в неменьшей степени ученые заинтересованы и в поколении, которое придет им на смену.
Когда немного вникаешь в суть проектов юных исследователей, представленных ими на XV Республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее» (РНКШ), то перестаешь беспокоиться за будущее фундаментальной науки, понимаешь, что со временем она окажется в надежных руках. Интересный проект, например, представил ученик седьмого класса Государственного лицея Республики Тыва Ачыты Сотпа. Молодой человек разработал устройство управления жидкокристаллическими дисплеями, за что и получил первое место на конференции.
Человеку, далекому от науки, может показаться, что проект Ачыты прост, но это далеко не так. Прибор, выполненный юным ученым, состоит из микроконтроллера, установленного на макетной плате, и жидкокристаллического дисплея. Молодой человек написал программу, которую при помощи аппаратно-программного устройства (программатора) «вшил» в микроконтроллер. Встроенный в микроконтроллер компьютер расположен на одном кристаллике размером всего два на два миллиметра, он и управляет дисплеем. После подачи переменного тока на плату на дисплее появляется забавная надпись: «Привет XV РНКШ».
— В феврале следующего года на общероссийском форуме «Шаг в будущее» я планирую представить уже доработанный аппарат, — поясняет Ачыты Сотпа. — Сейчас на дисплее появляется только одна надпись, после усовершенствования на такой дисплей можно будет вывести любой текст, который надо. Сначала работать было трудно, но потом процесс настолько меня захватил, что остановиться уже было сложно. Когда защищал проект, очень волновался, ведь соперники также представляли интересные работы.
Родители и научный руководитель проекта — преподаватель физики Михаил Санчаа — полностью поддерживают изыскания молодого человека. Вот что говорит Михаил Санчаа:
— Похожая технология применяется в калькуляторах, к которым мы все привыкли, в табло в аэропортах или железнодорожных вокзалах. Такие разработки, как наша, государству очень нужны сейчас, в век информационных технологий и сверхскоростей. Не секрет, что в сфере высоких технологий России необходимо догонять другие страны. Воспитывая наших ребят, занимаясь проектной работой, мы стараемся, чтобы все изыскания имели практическую направленность.
Помимо своих научных разработок, Ачыты Сотпа любит читать и хорошо рисует. Мальчик мечтает в будущем изобрести что-то полезное для людей. Судя по всему, его мечты вполне могут стать реальностью, по крайней мере, для этого у юного ученого есть все задатки.

Надежда Ильченко, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! НОВЫЙ ГОД

2) ЗАВТРА: new! День рождения государственного деятеля, почетного гражданина Кызыла Дандар-оола Кок-Хунааевича Ооржака (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! День рождения доктора географических наук, заслуженного деятеля науки Светланы Суруновны Курбатской (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Отличника телевидения и радио СССР, почетного гражданина Кызыла Дыдый Давааевны Сотпа (Кызыл, Тува)

5) 04.01.2026 - 08.01.2026: new! Соревнования по футзалу в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школу». Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

6) 09.01.2026 - 10.01.2026: new! Первенство Республики Тыва по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

10) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования