Среда, 18 июня 2025 г. 06:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве предлагают создать пилотные школы с углубленным изучением природоохранных дисциплин
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве предлагают создать пилотные школы с углубленным изучением природоохранных дисциплин

Забота об экологии Тувы требует расширения и углубления уровня экологического образования населения республики – к такому выводу пришли участники «круглого стола»  природоохранных ведомств республики, где обсуждались экологические проблемы региона. Встреча под руководством вице-премьера Тувы Валентина Ендана, курирующего АПК и природоохранную сферу, прошла в формате свободного обсуждения в полевых условиях – на озере Чагытай, являющемся одним из местных памятников природы. По мнению собравшихся специалистов, многие проблемы охраны природы могли бы быть разрешены с помощью повышения уровня экологического образования жителей и активизации просветительской работы, которой пока не хватает качества. Участники намерены предложить правительству Тувы сформировать систему непрерывного экообразования, для чего в порядке эксперимента ориентировать несколько общеобразовательных школ на углубленное преподавание предмета «экология».

Как сообщил министр природных ресурсов Тувы Виктор Кара-Сал, экологи в данном случае лишь поддержали настойчивые просьбы учителей школ, особенно сельских. Педагоги ратуют за включение в школьную программу экологических дисциплин, расширения возможностей для организации дополнительного образования природоохранной направленности. По его мнению, эти меры следует предусмотреть при разработке среднесрочной программы экологического образования соответствующим министерством.

В ходе дискуссий собеседники признали, что в настоящее время в области поддержания на высоком уровне региональной экосистемы, признанной одной из лучших в России, необходимы в первую очередь четкие «правила игры». В настоящее время нормативно-правовое обеспечение отрасли крайне слабо, чему свидетельством хотя бы такие явления, как дублирование функций различными экологическими ведомствами, уровнями управления. Максимум внимания при этом должно быть уделено вопросам сохранения биоразнообразия и поддержке особо охраняемых природных территорий. Пока это новые для страны формы организации экологической работы, и пробелов в ее регламентации хватает.

Кроме того, в очередной раз были подняты проблемы финансирования мероприятий, связанных с ООПТ. Участники встречи высказались за увеличение бюджетных расходов по статьям, связанным с охраной окружающей среды. В частности, они намерены предложить властям и органам местного самоуправления довести до 3 % их долю в общем объеме расходной части регионального и муниципальных бюджетов. На «круглом столе» была также поддержана идея воссоздания внебюджетного экологического фонда, который бы аккумулировал различные поступления на природоохранную деятельность, которые сейчас распылены по ведомствам и учреждениям.

Не обошли экологи вниманием и проблемы озера, на берегу которого вели разговор. По мнению представителей Госкомитета по охоте и рыболовству РТ, ресурсы Чагытая в настоящее время используются неэффективно главным образом по причине неопределенности его юридического статуса. Водоем, в частности, не включен в перечень рыбопромысловых, а это открывает к нему свободный доступ всем, без всякого ограничения норм вылова рыбы, урегулирования вопросов организации и функционирования рекреационных зон.

По информации пресс-службы правительства
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Выездное заседание Комиссий Общественной палаты Российской Федерации по вопросам безопасности и взаимодействию с ОНК и по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции совместно с Общественной палатой Республики Тыва. Начало в 15 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Межрегиональный форум «В Единстве народов – сила России». Начало в 10 ч (База отдыха "Асанкхея", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, ТУва)

8) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 20.06.2025: new! Круглый стол по вопросам реализации положений Федерального закона «О пробации». Начало в 10 ч (2 зал заседаний, Дом правительства, Кызыл, Тува)

10) 20.06.2025: new! Торжественный вечер, посвященный 7 выпуску кадет и 6 выпуску воспитанниц Кызылского президентского кадетского училища. Начало в 18 ч (Кызылское президентское кадетское училище, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования