Четверг, 3 июля 2025 г. 14:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Монгун-Тайге изучат отношениe местных жителей к охоте и браконьерству
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Монгун-Тайге изучат отношениe местных жителей к охоте и браконьерству

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России осознает важность участия местного населения в сохранении и устойчивом использовании природных ресурсов, в том числе ресурсов животного мира. Проводимое исследование призвано помочь в решении вопросов, касающихся охраны редких (в первую очередь * снежного барса и аргали) и охотничье-промысловых животных Алтая. Проект будет реализовываться в течение марта на двух ключевых территориях российской части Алтае-Саянского экорегиона: в Кош-Агачском районе Республики Алтай и Монгун-Тайгинском кожууне Республики Тува.Независимые эксперты будут собирать информацию о том, как жители этих районов относятся к природе, охотничьему промыслу, браконьерству, охраняемым территориям и т.д. Полученные данные могут быть использованы для разработки и реализации программ по снижению уровня браконьерства, а в идеале * его прекращения. Кроме того, эти данные позволят в некоторой степени оценить эффективность существующих механизмов охраны природы, деятельности разных некоммерческих организаций и международных фондов, а также отношение к ним местных жителей.
Несмотря на то, что территория, на которой проводятся исследования, однородна по своим природным условиям (высокогорные степи, альпийские луга с постоянными областями оледенения, тайга) и основным видам занятости населения (сельское хозяйство и охота), в этническом и религиозном отношениях существует большая разница между Республиками Алтай и Тува. А это, в свою очередь, может являться причиной разного отношения к природе, охоте и роли охраняемых территорий.
Существуют весомые различия в степени активности некоммерческих и международных организаций. В Монгун-Тайге работают в основном WWF и проект ПРООН/ГЭФ (Программа развития ООН и Глобальный экологический фонд). В Кош-Агаче же действуют сразу несколько природоохранных организаций, включая WWF, ЮНЕСКО, ПРООН/ГЭФ и т.д. Весьма активны на Алтае и местные организации, имеющие отношение к устойчивому развитию и экологии. Одной из задач проводимого исследования является выяснение того, насколько присутствие и высокая активность подобных организаций в регионе помогают повышению уровня экологической грамотности местного населения и как это влияет на их отношение к охране природы.
Немаловажным является тот факт, что через Кош-Агачский район проходит Чуйский тракт, ведущий в Монголию и Китай. Наличие международной трассы может, как поспособствовать развитию торговли и обеспечить возможность трудоустройства для местных жителей, став реальной альтернативой нелегальной охоте, так и вдохновить развитие браконьерства, открыв рынки для торговли продуктами дикой природы.
Результаты проекта будут представлены в первой половине апреля.

Катя Луконина, пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День рождения Кара-Сала Алдын-Херела Павловича - руководителя УФНС по по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Кожуунный праздник животноводов «Наадым» Чаа-Хольскогокожууна (Чаа-Холь, Тува)

3) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по вольной борьбе среди мужчин (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Ховалыг Елены Владимировны - председателя Счетной палатыРеспублики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

6) 05.07.2025 - 06.07.2025: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899)

7) 06.07.2025: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

8) 06.07.2025: new! 90-летний юбилей Нгагванга Ловзанга Тэнцзина Гьямцхо - Далай-ламы XIV (Индия)

9) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

10) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования