Вторник, 23 апреля 2024 г. 21:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Роскомнадзор привлекает экспертов для анализа публикаций газеты "Риск"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Роскомнадзор привлекает экспертов для анализа публикаций газеты "Риск"

Роскомнадзор привлекает экспертов для анализа публикаций газеты "Риск"В Управлении Роскомнадзора по Республике Тыва 16 сентября было созвано заседание Консультативного совета по применению законодательства Российской Федерации о СМИ. Участники рассмотрели статью «Запоздавший визит», посвященную итогам приезда в Туву Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она была опубликована в газете «Риск» 7 сентября 2011 года. Руководитель Управления Роскомнадзора по Туве Монгун-оол Куулар заявил, что данный материал будет направлен на профессиональную экспертизу по выявлению признаков экстремизма и разжигания межнациональной розни. Для этого требуется предварительное обсуждение статьи с членами Консультативного совета.

«Не нужно быть специалистом-психологом, чтобы обнаружить если не прямые, то скрытые признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни в статье «Запоздавший визит», - заявила доцент кафедры психологии и акмеологии образования Тувинского госуниверситета, кандидат психологических наук Марина Назын-оол. – Во-первых, здесь говорится о двух этнических группах – тувинской и русской, которые противопоставляются друг другу. Текст статьи направлен на то, чтобы вызвать чувство гнева и ущемленности у русского читателя, ощущение несправедливости по отношению к русскоязычному населению республики. О представителях тувинской этнической группы написано преимущественно в негативном тоне. Материал носит провокационный характер».

Член Консультативного совета Марина Назын-оол подчеркнула, что в данной газете из номера в номер публикуются материалы, провоцирующие у людей нездоровое настроение, они направлены на то, чтобы вызвать определенное чувство у читателя. «При этом фразы очень аккуратны, явных призывов экстремистского характера нет, но авторы путем массированного и необоснованного очернения людей, а также всего, что происходит в Туве, достигают своей цели. Они манипулируют сознанием читателя, несут деструктив. Идет натравливание одной нации на другую», - подытожила свое выступление Марина Назын-оол.

Председатель тувинского регионального отделения Союза журналистов России Хеймер-оол Ооржак поддержал мнение эксперта и обратил внимание на то, что выступления данной газеты, как правило, достаточно хорошо закамуфлированы, во всяком случае, не содержат прямых призывов или выражений, непосредственно побуждающих к экстремизму, что затрудняет квалифицировать их как правонарушение.

«Однако на то, что подобные публикации вызывают именно негативную реакцию и агрессию, указывает их обсуждение в интернет-версии газеты, читатели которой в разделе для комментариев своими словами называют то, что только подразумевалось в печатных публикациях. Здесь присутствуют прямые призывы экстремистского характера, - сказал Хеймер-оол Ооржак. – Поэтому сотрудникам Управления Роскомнадзора по Республике Тыва, все-таки, нужно обратить особое внимание на Интернет-версию газеты, даже, несмотря на то, что она официально не зарегистрирована в качестве СМИ. Нужно пресекать такую вседозволенность».

«Практически в каждом из номеров этого издания, действительно, имеются высказывания, близкие по характеру к экстремистским, - считает начальник информационно-аналитического управления Правительства Республики Тыва Долаана Салчак. По ее мнению, косвенно это подтверждается и тем, что почти все публикации в указанных газетах анонимны или подписаны вымышленными именами. СМИ неоправданно резко и в оскорбительных тонах отзывается, в частности, о деятельности судебной и правоохранительной системы, о представителях региональных органов власти,   публикует мнения и оценки, дискредитирующие деятельность федерального правительства и руководства страны.

«Направлять такие материалы на профессиональную экспертизу, конечно, нужно. Но я уверенна, что активные попытки столкнуть в республике представителей тувинской и русской национальностей, дестабилизировать наше общество – тщетны, - сказала Долаана Салчак. – За все годы существования газеты «Риск» у людей выработался такой сильный иммунитет, что никакие из ряда вон выходящие публичные оскорбления уже не имеют, по большому счету, никакого реального воздействия.   Карикатура на Патриарха Кирилла в этой газете – доказательство того, что для ее авторов не существует никаких рамок, в том числе моральных». Руководитель Управления Роскомнадзора по Туве Монгун-оол Куулар завершая заседание, отметил, что по итогам обсуждения материал будет направлен на экспертизу, все замечания и рекомендации, высказанные в адрес Управления будут приняты к сведению. Также он сообщил, что в Кызылский городской суд был направлен иск Управления Роскомнадзора о признании свидетельства о регистрации газеты «Риск» недействительным, в связи с невыходом в свет более 1 года.

19 сентября стало известно, что суд удовлетворил иск Роскомнадзора, решение официально вступит в силу 28 сентября, после чего в течение 10 дней оно может быть обжаловано. Как известно, одна и та же редакция занимается выпуском сразу нескольких газет: «Риск», «Риск-информ», «Риск-транзит», «Риск-экспресс». Возможно, такое количество газет создано для того, чтобы одна заменяла другую, в случае возникновения проблем с законодательством о СМИ.
 В состав Консультативного совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Тыва по применению законодательства РФ о СМИ входят:
Т.Д. Монгуш, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО (по согласованию);
М.К. Куулар, начальник Управления Роскомнадзора по РТ, председатель совета;
Д.Д. Салчак, начальник информационно-аналитического управления Канцелярии Председателя Правительства РТ и Аппарата Правительства РТ;
Н.М.Антуфьева, главный редактор газеты "Центр Азии", член Общественной палаты РТ;
Р.С. Бытотова, доцент кафедры русского языка ТывГУ, кандидат педагогических наук;
А.Н. Королева, ведущий специалист-эксперт отдела контроля и разрешительной работы Управления Роскомнадзора по РТ;
М.В. Назын-оол, доцент кафедры психологии и акмеологии образования ТывГУ, кандидат психологических наук;
А.А. Нурсат, старший помощник руководителя Следственного  управления Следственного комитета РФ по РТ по взаимодействию со СМИ;
Х.О. Ооржак, председатель Тувинского регионального отделения "Союза журналистов России";
Л.В. Оюн, начальник отделения информационных и общественных связей МВД по РТ
А.Н. Сухов, помощник начальника Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ по правовым вопросам (по согласованию).

gov.tuva.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования