Четверг, 28 марта 2024 г. 18:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве растет хоккейная смена
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве растет хоккейная смена

В Туве растет хоккейная сменаСпорткомплекс «Субудей» распахнул двери для любителей спор­та в самый канун выборов в Государственную Думу пятого созыва.

С того дня в республике поселилась казавшаяся до того фантастикой мечта о собственной хоккейной команде, о звездах КХЛ и НХЛ, которые вырастут на этом льду. За четыре минувших года мечта эта понемногу обросла плотью.

Здесь уже сложились две команды хоккеистов. Одна – детско-юношеская, в которой учащиеся четвертого – десятого классов. Другая – из тех, кто годится им в отцы. Первый год их тренировки отдавали самодеятельностью, скорее мужики просто гоняли шайбу в свое удовольствие. Но в один прекрасный день глава республики Шолбан Кара-оол покритиковал спортивных функционеров: в таком дворце культивировать дворовый хоккей – роскошь в Сибири невиданная. Давайте-ка, займитесь делом всерьез.

Игрок «старшего поколения» предприниматель Владимир Суге-Маадыр подсказал, кто может поставить дело на серьезный лад. Так в 2010 году в Кызыле появились настоящие тренеры. Александр Лукьянов и Артем Кузнецов приехали из Новокузнецка. Их родной город знаменит сильной хоккейной командой «Металлург», которая выступает в Континентальной хоккейной лиге. В свои двадцать с небольшим лет они успели поработать на льду профессионально и даже входили в молодежную сборную страны. В Туву их пригласили наладить детский и подростковый хоккей и команду «ветеранов» обучить грамотешке. С тех пор они прописались на льду спорткомплекса «Субедей».

Понедельник начинается с занятия в подростковой группе, всего «хоккейную секцию» посещают до семидесяти школьников. Приезжают на тренировку ребята из третьей, из четырнадцатой, из пятой, из пятнадцатой, из седьмой и даже из одиннадцатой школ. Человеку непосвященному наблюдать за такой игрой малоинтересно. В течение часа юные игроки гоняют шайбу по ледовой арене, причем, у каждого из них шайба «своя», учатся правильно кататься на коньках.

Но для Александра и Артема незатейливые на вид упражнения – открытая книга. Уже по тому, как их выполняет начинающий игрок, можно определить и его потенциал, и игровое амплуа.

– Одинаковых игроков не бывает, – рассказывает тренер Артем Кузнецов, – и в такой вот возне на льду тренер старается уже определить место каждого в будущей командной игре.

– Хоккей – игра зрелищная, и болельщик не должен скучать во время матча. На лед выходит ведь только пять игроков с обеих сторон, остальные двадцать хоккеистов сидят на запасной скамейке. Причем, тон в игре задают только три игрока, два других выступают в качестве «бегающих героев» и работают «на зрителя».

Хоккей – игра, требующая от игрока выносливости, прежде всего. Матч длится и два, и три часа. Нагрузки такие по силам выдержать только хорошо тренированным парням. Поэтому упор и делался на «физику». Только сейчас, через год тренировок, Лукьянов и Кузнецов решаются вывезти команду за Саяны. Ехать куда-то «мальчиками для битья» – ломать ребятишек. Первая игра должна убедить их хотя бы в том, что они не слабее соперника. Иначе психологию победителей у них не воспитать. А без нее в большом спорте и в жизни на успех рассчитывать нельзя. Поэтому – всему свое время. Через месяц-другой поедут на товарищескую игру в Абакан.

Взрослая команда «вышла в свет» в прошлом году. И шума в открытом первенстве Хакасии понаделала изрядно. Теперь вот готовятся к первому выходу юниоры. Как он сложится – предсказать пока трудно. За Саянами хоккей – давно и четко организованный конвейер. Деньги в нем крутятся большие. И попадание в серьезный клуб означает обеспеченную жизнь, не говоря уж о заработках в командах НХЛ. Поэтому и ребятишки там смотрят на эту игру, как не на игру вовсе, а как на профессию и кусок хлеба с икрой.

– И все-таки поздно здесь приходят в хоккей начинающие игроки, – включается в разговор Александр Лукьянов, – не было в Туве команды «с именем», игрокам которой хотелось бы подражать, потому с мечтой прийти в хоккей и стать чемпионом парни приходят с опозданием.

По словам Александра Игоревича, первые шаги в хоккее он начинал еще в 7-8 лет. Возраст, как оказывается, самый оптимальный для того, чтобы взять хоккейный старт. Потому что именно в этом возрасте закладываются основные навыки профессионального хоккеиста.

Александр и Артем вспоминают, что дорогу для себя в хоккей проложили с тех пор, как рядом с домом в Новокузнецке был построен крытый ледовый дворец.

– Это было еще в 90-е годы, мы учились тогда во втором классе. Парни из нашего класса практически все записались в хоккейную секцию. По прошествии многих лет игроками молодежной сборной, а затем и тренерами стали только они. Александр заканчивает ныне курс «тренерских наук» в педагогическом университете. Артем учится по специально-сти информационных технологий. Заниматься хоккеем хотели бы и дальше, тем более что для тренерской стези возраст не помеха; их наставник Валерий Калашников, который работает теперь с ангарской командой «Ермак», разменял уже шестой десяток и держится еще на льду молодцом.

Когда-то кумирами Александра Лукьянова и Артема Кузнецова были известные игроки Национальной хоккейной лиги Уэйн Гретцки , Марио Лемье, и, в первую очередь, наш легендарный Валерий Харламов. У их подопечных как будто тоже есть кумиры, которым они хотят подражать на льду.

– Максим Кицин, нападающий новокузнецкого «Металлурга», – на него я хочу быть похожим, – поделился с нами вратарь «юношеской» команды Юра Липко. – Я видел его на тренировке в ледовом дворце, где тренируется команда «Металлург». Отец специально меня возил в Новокузнецк, чтобы показать, как работают на льду настоящие профессионалы.

В команду юных хоккеистов спорткомплекса «Субедей» Юра пришел год назад. Любовь к игре привил отец, в семье у него с особым уважением относятся к именам отечественных легенд хоккея – к Вячеславу Старшинову, Владиславу Третьяку, Вячеславу Фетисову. Потому, сколько себя помнит, Юра играл всегда с одноклассниками «в хоккей» во дворе. На «серьезный» же уровень перешел только год назад, с того времени, когда в Туве появились тренеры.

– Жаль, – отмечает Юра, – что поздно настоящий хоккей пришел к нам в Кызыл, иначе бы я давно уже отработал бы правильные навыки в игре.

Юра ездит на хоккейную секцию с Дальнего Каа-Хема. Подвозит его сюда отец, который поддерживает увлечение сына. Часто Юра просит отца привезти на «вечернюю секцию», в которой занимаются «ветераны-любители», с ними тоже он гоняет шайбу.

Свое место в жизни Юра хочет найти в качестве хорошего инженера. Хоккей же, по его словам, это игра, которой увлечены смелые и целеустремленные люди.

– Я знаю даже слова из песни, которая популярна была во времена отца, – смеется Юра, – «в хоккей играют настоящие мужчины». И это – правда.

Михаил Рудаков, Тувинская правда
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования