Четверг, 7 августа 2025 г. 06:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тувинский сельхозтехникум отметил 65-летний юбилей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинский сельхозтехникум отметил 65-летний юбилей

Тувинский сельхозтехникум отметил 65-летний юбилейТувинский сельскохозяйственный техникум сегодня в торжественной обстановке отметил свой юбилей - 65-летие со дня основания. Разделить общую радость пришли ветераны, выпускники, коллеги, гости. Поздравил студентов и преподавателей Председатель Правительства Тувы Шолбан Кара-оол. Подарком стало оборудование на 300 тыс. рублей: грабли гидравлические, плуг трехкорпусный навесной и интерактивная доска. По тому, как долго общался с аудиторией глава республики, говорит о том, что подготовка кадров для сельского хозяйства Тувы – одно из важнейших направлений. Хотелось бы, сказал он, чтобы за нашими выпускниками выстраивалась очередь.

В своем приветственном слове премьер отметил:  - В силу объективных и субъективных причин с начала 90-х и до сегодняшнего дня сельское хозяйство переживает не простые времена. Многое предстоит сделать. Основа успеха – наличие специалистов. Правительство вместе с парламентом принимает все меры, чтобы молодые специалисты выезжали в село, чтобы профессия сельскохозяйственного работника становилась престижной, чтобы была нормальная зарплата, а местные товаропроизводители имели реальные доходы.  Волюнтаризм в сельском хозяйстве со стороны власти, наверное, не уместен.

Сельское хозяйство – это целая наука. И хотелось бы, чтобы мы с вами, особенно власть, прежде всего, правительство, опиралось на научные труды, на мнение специалистов.  Как должностное лицо, я обращаюсь к преподавателям, чтобы учебные заведения были научными центрами, а практика являлась бы основой научного труда. Считаю, что специалисты сельхозтехникума должны быть самыми востребованными. Со своей стороны на поддержку АПК мы направляем уже порядка миллиарда рублей, тогда как в прошлые годы выделялось не больше 130 млн.рублей.  Здесь трудятся мастера своего дела, имеющие заслуженное признание. 11 преподавателей награждены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и Минобразования Российской Федерации.  

Я поддержал инициативу по передаче техникума на республиканский уровень, и приложу все усилия, чтобы материально-техническое обеспечение техникума соответствовало современным требованиям. Мы особо заинтересованы в этом. Благодарю вас за ваш труд на благо нашей республики. Доброго пути всем, творчества, вдохновения!  

Приказом народного комиссариата земледелия РСФСР от 30 декабря 1945 года был открыт в Тувинской области сельскохозяйственный техникум. В сентябре 1946 года техникум принял первых студентов. Это стало событием огромной важности для республики. Аратские хозяйства и только что созданные колхозы остро нуждались в специалистах сельского хозяйства. В 46-м году были открыты только два отделения: землеустроительное и зоотехническое на 60 человек. Первый выпуск состоялся в 1949 году.  Всего за 65 лет было подготовлено свыше 12 тыс. специалистов по основным сельскохозяйственным специальностям. Техникум имеет для республики колоссальное значение, он - одно из главных звеньев в образовании, катализатор новых изменений в сельском хозяйстве.

Специалисты сельского хозяйства всегда были востребованы. Выпускники техникума, которые внесли значительный вклад в развитие республики: Стал-оол Тюлюш Араптанович, Даржаа Куулар Дугаржапович, Захар Елисеевич Шин, Бартына-Сады Виталий Монгушевич и многие другие.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня строителя. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства цифрового развития Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 м (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное 165-летию Банка России, 100-летие образования Танну-Тувинского Торгово-Промышленного банка, 80-летию образования Тувинской областной конторы Госбанка. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Межрегиональный конкурс «Алдын кажык» (С. Ийме, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав республики (Аржаан Шивилиг, Бай-Тайгинский кожуун, Тыва)

7) 09.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. Конкурсная часть. Начало в 17 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

8) 09.08.2025 - 10.08.2025: new! Кубок «Наадыма» по футболу среди юниоров и юниорок (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

9) 09.08.2025: new! Международный день коренных народов мира

10) 09.08.2025: new! День физкультурника (Россия)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования