Среда, 9 сентября 2026 г. 04:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туву приедут волонтеры из многих стран мира
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туву приедут волонтеры из многих стран мира

В Туву приедут волонтеры из многих стран мираПалаточный лагерь, который примет участников нынешних раскопок на маршруте железной дороги «Кызыл–Курагино», развернется на том же самом месте – у Ээрбекского водохранилища. Как сообщил помощник начальника лагеря Хулербен Кадыг-оол, уже 13 мая на место завезли все необходимое оборудование, и одна за другой поднимаются палатки: всего на этот раз их будет 44.

Организаторы обещают, что условия полевой жизни для волонтеров, которые на этот раз приедут на раскопки в Туву не только из городов России, но и из-за рубежа, будут более комфортными, чем в прошлом году. Правда, пока не уточняется, за счет чего. А вот школьникам, которых предлагалось тоже привлечь к раскопкам, придется свою полевую мечту оставить: трудовое законодательство разрешает несовершеннолетним трудиться не более 2 – 4 часов в день, да и ночевать при этом они должны дома. Так что, если школьники и приедут на раскопки, то только в качестве гостей.

Уже точно известно, что работать на раскопках будет как минимум четыре отряда: это отряд ученых нашего ТИГИ и три отряда археологов Института истории материальной культуры СО РАН города Санкт- Петербурга, который, к слову сказать, получил от РГО грант на проведение нынешних раскопок. Отряды института возглавят известные археологи Владимир Семенов, Наталья Лазаревская и Владимир Завьялов. Возможно, сформируются также несколько отрядов из ученых Красноярска и Новосибирска. Питерские же археологи, как сообщила по телефону одна из руководителей экспедиции Марина Килуновская, начнут заезжать в Туву в двадцатых числах мая:

– Первая группа выезжает 21 мая, я лично приеду 27-го. А уже 29-го у нас должен быть телемост с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу – председателем попечительского совета и президентом РГО. В этот же день заезжают первые студенты. Работы начнутся одновременно в Туве и Красноярском крае. Там на реке Ус лагерь примет участников Саянской экспедиции. Мы же, как и в прошлом году, встанем на реке Ээрбек. Объем работ планируется очень большой. Спонсор, Русское Географическое общество, вложил достаточно большие средства в этот проект. В Туве будут вестись работы на Ээрбеке, Бай-Даге, Ак-Даге и еще на двух могильниках.

По словам Килуновской, в Туве каждую смену вместе с археологами отработают по 120 волонтеров. Всего, как и в прошлом году, будет три смены – по месяцу каждая. Наших студентов в числе волонтеров будет лишь по 15 человек в каждой смене. Основная часть – гости из ближнего и дальнего зарубежья. Самый дальний гость – студент РУДН камерунец Абадия Рохас Джованни. Молодой человек выиграл грант РГО на поездку в Туву. Конкурсный отбор волонтеров, в котором участвовали электронные и печатные средства массовой информации, завершен, списки участников составлены.

– Это не только студенты, – уточнила Марина Килуновская. – Это молодые люди, которые увлекаются археологией и историей. Это и аспиранты, и молодые научные сотрудники. При этом работать волонтеры будут бесплатно. Если в прошлом году люди работали за деньги, то есть интерес был – заработать, то нынче будут работать те, кто хочет именно работать. Это большая разница.

Непосредственно к раскопкам вместе с волонтерами археологи планируют приступить 6 июня – к этому времени, рассчитывают они, все участники успеют заехать и обустроиться на месте.

Виктория Кондрашова, tuvpravda.ru, Тувинская правда
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Спектакль «Сны Белой Земли» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Встреча желающих служить в полиции с министром МВД по Республике Тыва Ю.Завьяловым. Начало в 16 ч (МВД по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

3) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

4) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

5) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

6) 05.10.2026: Международный день учителя

7) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

8) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

10) 18.11.2026: 75 года со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования