Суббота, 20 апреля 2024 г. 09:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На съезде предпринимателей Тувы объявят победительницу первого в истории республики конкурса «Женщина-Директор Года»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На съезде предпринимателей Тувы объявят победительницу первого в истории республики конкурса «Женщина-Директор Года»

На съезде предпринимателей Тувы объявят победительницу первого в истории республики конкурса «Женщина-Директор Года»26 мая в Центре традиционной тувинской культуры в рамках Съезда предпринимателей Тувы состоится торжественная церемония награждения лауреатов первого в истории республики конкурса «Женщина – директор года 2012». К участию в нем были приглашены женщины – руководители малых и средних предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальные предприниматели с опытом работы в качестве первого руководителя не менее 3 лет.

Членам отборочной комиссии во главе с председателем жюри Диной Оюн предстоит определить победительницу республиканского конкурса, которая будет представлять Туву на всероссийском конкурсе «Женщина – директор года 2012». Сделать это будет непросто, каждая из претенденток заслуживает особого внимания.

На съезде предпринимателей Тувы объявят победительницу первого в истории республики конкурса «Женщина-Директор Года»На решение одной из самых острых проблем – нехватку детских садов, естественно, откликнулись женщины-предприниматели, организовавшие частные сады.

Первопроходцем в республике стала Руслана Ооржак, учредившая и организовавшая работу первого частного детского сада в Кызыле «Почемучка». И «первый блин» не оказался комом.

Кстати, по профессии Руслана Ооржак – дирижер оркестра. Сегодня она «дирижирует» коллективом из 14 человек, средняя заработная плата – 11750 рублей. «Почемучку» посещают 55 детей, еще 300 стоит в очереди. Пройдя чрез труднейшие согласования с Роспотребнадзором и противопожарными службами, она полна намерений получить образовательную лицензию и открыть второй детский сад.

Еще один опыт частного детского сада представила Марина Монгуш из села Бурен-Хем Каа-Хемского района. Ее центр содержания На съезде предпринимателей Тувы объявят победительницу первого в истории республики конкурса «Женщина-Директор Года»детей дошкольного возраста «Подснежник» посещают 20 детей. Личное подсобное хозяйство, специально спроектированный дом, необычно высокий для деревенской глубинки стандарт содержания детей, а главное – неудержимая энергия и оптимизм Марины сделали «Подснежник» гордостью не только района, но и всей республики.

Серьезный подход к организации работы, великолепная выпечка, которую члены отборочной комиссии попробовали на вкус, продемонстрировала директор столичной кондитерской «Пышка» Елена Коваленко. Несомненный плюс ее директорствования – сплоченная, профессиональная команда, в которую входит 34 сотрудника. Всем гарантирован полный социальный пакет, удобный график работы.

В багаже предприятия – диплом «Инновационный хлебный продукт – 2004», в планах – отстроить собственное просторное помещение, отвечающее всем требованиям высококлассного хлебобулочного производства.

Несомненную любовь жителей Кызыла к своему хлебу завоевала Антонина Монгуш. Ее с большим вниманием слушали члены отборочной комиссии. Всем было интересно, кто производит популярный в столице хлеб «ИП МОНГУШ». Оказалось, что хлеб выпекается по самым современным технологиям, предприятие не осталось без диплома на форумах хлебопекарей в Москве и Красноярске. Более того, такую известную и признанную продукцию предприятия, как тувинский далган, Антонина Сазанмаевна начала выпускать еще 1996 году на оборудовании, сконструированном ее супругом.

Объем выручки предприятия за прошлый год составил 6,6 миллиона рублей, почти столько же уплачено в виде налогов. На съезде предпринимателей Тувы объявят победительницу первого в истории республики конкурса «Женщина-Директор Года»Среднемесячная заработная плата на предприятии – 18 тысяч рублей.

Особое внимание члены отборочной комиссии уделили женщинам-предпринимателям из села. Алдын-кыс Лопсан, руководитель СПК Айдыс» из с. Кара-Чыраа Сут-Хольского кожууна занимается выращиванием зерновых, овощей, разводит скот. Для того, чтобы реализовать свою продукцию открыла столовую.

Руководитель СПК «Менги» Анна Бадановна Хомушку уже 20 лет работает чабаном, свое хозяйство «Менги» организовала в 1991 году, разводит яков, коров, овец и лошадей. Практически не говорит о трудностях работы в суровых условиях Монгун-Тайги, а вот ее заключительные слова запали глубоко в душу: «Меня не интересует большая прибыль. Я очень хочу, чтобы родная Тува процветала, чтобы наши дети нашли себя в этой жизни, достойно жили, любили и уважали труд, своих родителей». Анна Бадановна воспитала одного родного сына и 11 приемных детей! «Это очень достойный пример для подражания!» – не скрывает эмоций член жюри, председатель республиканского женсовета Раиса Кужугет.

Родовым делом считает свою предпринимательскую деятельность по обработке древесины руководитель ЧП «Кузел» из села Теве-Хая Марина Монгуш. На предприятии работают дети, братья, сестры, племянники, сваты. Под заказы делают готовые дома, бани, гаражи. Первым делом, обеспечивают своих односельчан, но заказов из других кожуунов очень много.

Членов конкурсной комиссии интересовали трудности в организации собственного бизнеса, особенно сельского, участия в На съезде предпринимателей Тувы объявят победительницу первого в истории республики конкурса «Женщина-Директор Года»благоустройстве, озеленении родного города или села, планов по развитию предприятий, подготовке профессиональных кадров для бизнеса, привлечению к работе членов семьи, насколько нацелены дети продолжать начатое родителями дело, повышению собственной квалификации. Жюри отметило, что для женского бизнеса в Туве очень характерна высокая социальная ответственность. Женщины-предприниматели, особенно из сел, чувствуют личную ответственность за все: помогают больным детям, спонсируют учебу детей сотрудников, строят детские площадки, как две подруги – владелицы крупных торговых точек города Турана Раиса Самдан и Зоя Сандыева, являются активными членами женсовета и общества Красного креста, как владелица кафе в с. Эрзин, красавица и музыкант, Ай-Кыс Мандал, озабочены качеством школьного питания, как Урана Ооржак из Чадана, активно спонсируют спортивные соревнования, как предприниматель из Шагонара Алла Серээ.

15 судеб были представлены сегодня на заседании отборочной комиссии республиканского конкурса «Женщина – директор года 2012». Свое решение члены отборочной комиссии предпочли придержать.

На съезде предпринимателей Тувы объявят победительницу первого в истории республики конкурса «Женщина-Директор Года»«Идея конкурса замечательная. Это возможность раскрыть наших замечательных женщин, - говорит председатель жюри Дина Оюн. – А они очень энергичны, кипучи. Это бросается в глаза, когда слушаешь рассказы участниц о том, как начинали, с какими трудностями сталкивались, что было главной движущей силой. Как сегодня они активно участвуют в жизни родного города, села. Судьба каждой из них достойна отдельного журналистского очерка. Их пример – это стимул для других земляков не побояться трудностей, начать с нуля и самореализоваться».

Победительница будет торжественно объявлена на Съезде предпринимателей республики. Напомним, что в рамках Недели Предпринимательства ежедневно в Бизнес-Инкубаторе с 21 мая с 10.00 до 14.00 консультации для желающих открыть свое дело и уже занимающимся предпринимательством будут проводить представители более десяти контролирующих и кредитных организаций, среди которых специалисты налоговой, антимонопольной служб, Роспотребнадзора, пенсионного фонда, Фонда поддержки предпринимательства РТ и другие.

В течение недели запланированы встречи ведущих предпринимателей республики со студентами Тувинского госуниверситета, Кызылского техникума экономики и права, Тувинского техникума предпринимательства, для которых будут организованы экскурсии в кондитерскую «Эдем», строительный кооператив «Ринтер», Бизнес-инкубатор и Фонд поддержки предпринимательства.
25 мая на улице Тувинских добровольцев состоится ярмарка выходного дня, которая обещает быть праздничной, так как посвящена Дню российского предпринимателя. Также в этот день в спорткомплексе «Субедей» бизнесмены республики будут состязаться на спортивных площадках. Спартакиада начнется в 10 часов.
Завершающим мероприятием Недели станет Съезд предпринимателей республики, на котором будут не только объявлены победительницы конкурса. На нем планируется переизбрать президента Тувинской республиканской общественной организации «Предприниматели Республики Тыва», а также обновить ее состав.

Марина Чанзан, gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина, Владимира Савиных
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования